Posted 24 декабря 2018,, 11:04

Published 24 декабря 2018,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Белгороде прошёл чемпионат области по плаванию среди спортсменов с ОВЗ

24 декабря 2018, 11:04
По итогам чемпионата пловцам с особенностями здоровья могут присвоить спортивные звания и разряды.

В четверг, 20 декабря, в БГТУ имени Шухова состоялся Открытый чемпионат и первенство Белгородской области по плаванию среди спортсменов с особенностями здоровья. Организаторами соревнований выступили Федерация адаптивного спорта Белгородской области, Управление физической культуры и спорта Белгородской области и региональный Центр адаптивного спорта и физической культуры.

В соревнованиях приняли участие более 60 пловцов со всего региона. Своё мастерство в плавании показали белгородские спортсмены из коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 23, общеобразовательной школы № 30, представители Шебекинского и Валуйского районов, воспитанники Федерации адаптивного спорта и Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области.

Всё замечательно прошло, у детей масса эмоций. Все изначально волновались, но когда соревнования прошли, у всех появились улыбки на лицах. Абсолютно у всех детей — медали, подарки, угощения. Организаторы очень хорошо подошли к мероприятию: всем детям понравилось.Татьяна Фурсова, участница соревнований

Предновогодний чемпионат посетил ещё один участник соревнований — Дедушка Мороз. Он поздравил ребят с наступающим Новым годом и пожелал новых побед!

«Мы очень довольны результатами. Наши дети выступали в трёх дисциплинах: 25 м вольным стилем, на спине и 50 м вольным стилем, и во всех этих дисциплинах заняли первое место. У нас пять золотых медалей. Такие соревнования очень нужны детям с ограниченными возможностями здоровья. Здесь выступали спортсмены разного возраста, с разными физическими возможностями. Это очень их сближает, все они любят спорт и тут могут пообщаться и познакомиться. А ещё нас очень порадовало то, что к детям пришёл Дед Мороз и поздравил их всех», — поделилась учитель физической культуры общеобразовательной школы № 30 Белгорода Любовь Подпорина.

Пока спортсмены плавали, их активно поддерживали болельщики.

«Сегодня я болела за своего сына. Можно сказать, что это я его научила плавать, поэтому активно поддерживаю его в этом виде спорта. Я очень рада, что существуют такие соревнования, в которых могут поучаствовать наши дети. Я довольна сыном: он большой молодец и хорошо сегодня проплыл», — рассказала мама одного из участников соревнований Наталия Спирина.

Итогом турнира стала церемония награждения, где всем участникам соревнований вручили дипломы, медали и приятные подарки от Федерации и Центра адаптивного спорта.

Плавание очень помогает в реабилитации спортсменам с особенностями здоровья. Очень рад, что наш традиционный турнир по плаванию из года в год собирает всё больше участников – нас всех объединяет спорт! Спасибо всем участникам за вашу силу духа, упорство и в то же время добрый настрой. Мы вами гордимся, ведь вы на своём примере показываете, что занятия физической культурой и спортом доступны и востребованы. От всего сердца поздравляю наших спортсменов с достойными результатами и желаю в будущем году ставить перед собой новые цели и их непременно достигать. А наша Федерация адаптивного спорта всегда вас в этом поддержит.Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта, депутат Белгородского городского совета

Федерация адаптивного спорта обязательно продолжит помогать в организации и проведении соревнований с участием спортсменов с особенностями развития. С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

"