Posted 24 мая 2005,, 11:36

Published 24 мая 2005,, 11:36

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Белгородцы с увлечением начали осваивать старый-новый вид спорта

24 мая 2005, 11:36
Сегодня в Белгороде завершился первый тренировочный сбор кандидатов в сборные команды России различного уровня по пляжному волейболу.

Белгородцы с увлечением начали осваивать старый-новый вид спорта – пляжный волейбол. Несмотря на то, что на пескарьере функционирует пять первоклассных площадок для бич-волея, пустовать ни одной из них не приходится.

В течение рабочего дня здесь идет активный и плодотворный тренировочный процесс. Двухразовые тренировки в день проходят у участников тренировочных сборов по пляжному волейболу. И к такому, казалось бы, заурядному делу в Белгороде подходят творчески. Несмотря на то, что в полдень температура на пляже достигает 40 градусов по Цельсию, работа не прекращается ни на день. Тренировки совершенно разноплановые, и их при помощи переводчиков ведут немцы Йорг Аманн (бронзовый призер Олимпийских Игр-2000) и Олаф Кортман - мужской тренер, параллельно являющийся руководителем практических семинаров по психологии в Германии. Йоргу Аманну предложили быть координатором работы сборных в Германии или в России, он сейчас думает над этим.

Выбор на немецких специалистов пал не случайно. И правильность этого шага, прдепринятого Геннадием Шипулиным, подтверждается на практике. На завершившемся в Шанхае первом этапе Мировой серии по пляжному волейболу победу одержала немецкая пара Кристоф Дикманн - Андрес Шойерпфлюг.

23 мая на белгородском пескарьере выбирали короля и королеву пляжа. Разумеется, что выявляли их при помощи неофициального турнира по пляжному волейболу под названием «King (Queen) of the beach». Лучшей среди девушек стала одна из сестер-близняшек Ольга Ильина. Среди мужчин выявить лучшего так и не удалось в виду путаницы в турнирной таблице, и в итоге все сошлись на том, что победила дружба.

Параллельно с тренировками и мини-турнирами на базе «Белогорье» проходят семинары с участием немецких тренеров и спортивных докторов. Самые современные теории и методики в спортивной медицине – теперь на вооружении российских специалистов. Конечно, еще предстоит нелегкий путь осмысления и внедрения лучших из них на практике, но несомненный шаг вперед в плане научного подхода к освоению нового вида спорта уже сделан. Несколько дней белгородские волейбольные специалисты слушали лекции Майкла Танка (Германия) – врача частной практики, работающего с командами по пляжному волейболу.

21 мая в Белгород с двухдневным визитом прибыли представвитель Всероссийской федерации волейбола в международных организациях Елизавета Тищенко (в прошлом волейболистка сборной России, серебряный призер Олимпиады в Афинах по классическому волейболу) и бразильский специалист Жаклин Силва. Олимпийская чемпионка-2000 по бич-волею Жаклин Силва ныне является тренером женских команд в Бразилии, руководит своей школой по подготовке «бичистов», («пляжников»), в том числе к ней приезжают тренироваться и игроки из Европы. 22 мая олимпийская чемпионка проводила тренировку для российских волейболисток. Сложно спорить с тем, что консультации таких именитых специалистов пойдут на пользу всему отечественному пляжному волейболу и нашей сборной, в частности.

Всего в первом тренировочном сборе в Белгороде принимали участие19 волейболистов, которые являются кандидатами в сборные России различного уровня. Уже завтра в Смоленске начнется второй этап чемпионата России по пляжному волейболу.

Вечером, после того, как отгремят баталии профессионалов, в бой вступают обычные белгородцы, которые осваивают пляжный волейбол вплоть до захода солнца, благо погода позволяет. Теперь, в перерыве между сборами, у них есть возможность приобщиться к одному из самых летних и самых пляжных видов спорта.

"