Posted 24 марта 2016,, 11:51

Published 24 марта 2016,, 11:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Пабло «русский» Меана: В течение 11 лет я видел сны, что возвращаюсь в Белгород

24 марта 2016, 11:51
Корреспондент ИА «Бел.Ру» встретился с первым легионером ВК «Белогорье», и Пабло не только рассказал о том, как пришёл в волейбол, но и прокомментировал игру «львов» в матче против итальянского «Трентино», а также дал прогноз на матч последнего тура Суперлиги.

На встречу с Пашей (так его окрестили в России) пришли в основном старожилы фан-клуба «Белогорье» – те, кто видел его игру ещё в начале 2000-х. Многих интересовал вопрос, как же один из ведущих в прошлом либеро пришёл в волейбол.

«Мы с отцом изначально играли в футбол. На одном из турниров я даже был признан лучшим бомбардиром (забил 33 гола). Но во время очередного матча я получил серьёзную травму головы и пролежал без сознания пять минут. После этого с футболом было покончено. Далее я попробовал себя в теннисе, но это довольно затратный вид спорта, и мы его не потянули. Потом был гандбол (там тоже не заладилось), и в итоге я начал играть в волейбол», – рассказал Пабло.

В волейболе у «русского» (так его называют в Аргентине) всё сложилось успешно. Он играл в составе сборной Аргентины и неоднократно становился победителем престижных турниров.

С Геннадием Шипулиным он познакомился во время чемпионата мира в 2002 году. В одном из интервью Пабло сказал, что после турнира он планировал прекратить активные выступления и работать со своим отцом – механиком. Главный тренер ВК «Белогорье», по всей видимости, разглядел талант молодого волейболиста и не стал затягивать с предложением. Так Меана оказался в составе «Локомотива-Белогорье».

«В течение 11 лет я видел сны, что возвращаюсь в Белгород. Сегодня я здесь как турист и очень рад, что смог снова побывать на своей второй родине – там, где прошёл один из самых насыщенных периодов моей карьеры», – подчеркнул Пабло.

В рамках своего визита в Белгород Пабло провёл мастер-класс с молодым резервом «Белогорья». Также он не мог пропустить центральный матч «Раунда шести» Лиги чемпионов, в котором «Белогорье» встречалось с итальянским «Трентино». Несмотря на крайне неутешительный итог – вылет из Лиги и проигрыш на тай-брейке белгородских «львов», Пабло сказал: «Эта команда («Белогорье», – Прим. ред.) до сих пор очень мощная и достойная, а резерву есть на кого равняться».

– Прокомментируйте ошибки белгородских игроков? Когда был упущен момент?

– Эта был сложный матч, но ещё в середине первого сета стало понятно, что он будет проигран. В третьем сете игра стала более открытой, даже при счёте 23:23 у обеих команд были равные шансы вырвать победу. У итальянцев были практически все компоненты – мощная атака и приём.

– Как вы думаете, удалось ли «львам» сыграться? В составе этого сезона много новых игроков, и поначалу они никак не могли найти общий волейбольный язык.

– Видно, что они стараются, и в определённой степени у них это получается. Вадим Хамутцких хороший тренер с богатым опытом, но чтобы сыграться полноценно, им необходимо больше времени.

– Основной соперник «Белогорья» – казанский «Зенит». Сейчас он безоговорочный лидер российского чемпионата. Какие у вас прогнозы на матч заключительного тура Суперлиги?

– «Зенит» – очень сильный соперник. Чтобы одолеть его даже на своей площадке в Белгороде, потребуется полная концентрация, согласованность в действиях и самоотдача. Итог такого матча невозможно предсказать. В любом случае я всегда болею за «Белогорье».

"