Posted 24 января 2011,, 08:07

Published 24 января 2011,, 08:07

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

На открытом чемпионате Белгорода по лыжным гонкам хозяевам достались два золота из трёх

24 января 2011, 08:07
23 января на велолыжероллерной трассе «Олимпия» прошёл открытый чемпионат Белгорода по спринту на дистанции 1 200 метров. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Белгорода, Строителя, Губкина, Старого Оскола, Шебекино, Чернянки, а также из Курской области.

По словам президента Федерации «Лыжня Белогорья» Александра Кущенко, задачей организаторов турнира было посмотреть силы собственных спортсменов. Результаты гонки оказались неожиданными для всех: первое место у мужчин (до 40 лет) занял лыжник из Обояни Захар Звягинцев, а член сборной области староосколец Игорь Лысенко стал вторым. На третью ступень пьедестала почёта поднялся ещё один представитель Старого Оскола – Николай Москаленко.

У ветеранов (старше 40 лет) первенствовал Сергей Спасенков из Губкинского района, второе место досталось Владимиру Гайдашу из Старого Оскола, третьим стал его земляк Алексей Черкашин.

20-летняя белгородка Екатерина Романова тоже неожиданно для соперников и организаторов стала победительницей среди женщин. На финише она обошла мастера спорта Дину Петрову из Старого Оскола, которая осталась второй. Замкнула призовую тройку Алевтина Гайдаш, дочь Владимира Гайдаша.

Как признался Александр Кущенко, программу соревнований пришлось немного сократить, не выделяя возрастную категорию юниоров, иначе турнир затянулся бы надолго. А по завершении открытого чемпионата Белгорода на трассу «Олимпии» вышли лыжники-любители, которые катались вне зачёта до позднего вечера.