Posted 23 ноября 2015,, 13:38

Published 23 ноября 2015,, 13:38

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Чемпионат области по кроссфиту (функциональному многоборью) впервые прошёл в Белгороде

23 ноября 2015, 13:38
22 ноября в Белгороде в спортзале «4722» впервые прошёл чемпионат области по функциональному многоборью.

Функциональное многоборье или кроссфит, как принято называть это в более узких профессиональных кругах, включает в себя движения из разных направлений: лёгкой и тяжёлой атлетики, гимнастики, гиревого спорта и т. д. Суть заключается в следующем: чем более разносторонне подготовлен атлет, тем больше шансов выиграть.

Спортсмены со всей Белгородской области испытывали свои возможности в упражнениях со штангой, гирями, скакалкой и в гимнастическом упражнении «бёрпи» – упор лёжа, отжимание, прыжок. Особенностью стало и то, что участники до последнего не знали, что именно предстояло им выполнять. Таким образом, организаторы добились главной цели – атлеты вели комплексную физическую подготовку по всем направлениям: сила, выносливость, скорость, координация, гибкость.

Самое главное – сделать эти упражнения в течение 15 минут с большим количеством повторений.

«Так как турнир для любителей, мы исключили из списка плавание и бег. Соревнования вообще могут включать в себя разнообразные упражнения двигательной активности. Но это в перспективе у нашей федерации», – рассказал Артур Абдулсаидов, организатор чемпионата.

Сверхспособности своего тела показывали не только мускулистые мужчины, но и девушки. По итогам всех испытаний первыми чемпионами Белгородской области стали Анастасия Фёдорова (Белгород, спортзал «4722») и представитель Старого Оскола – Руслан Емельянов.

«Как показали соревнования, атлеты были подготовлены на достаточно серьёзном уровне. Мало было нарушений по части техники выполнения упражнений. Такому турниру мы гарантируем успех, ведь спорт интересный, он проверяет не только физические качества, но и моральные, волевые. Девочки в первых потоках зубами за штангу цеплялись и не хотели отдавать победу», – рассказал Андрей Нерубенко, главный судья соревнований.

Победители соревнований, помимо денежного приза в размере 10 тысяч рублей (за первое место), стали претендентами на участие в самых престижных российских соревнованиях по функциональному многоборью – зимние игры «Гераклион» в Москве.

«Мы оправим список с лучшими атлетами нашего региона, а в Москве будут рассматривать их кандидатуры и принимать решение», – добавил Артур Абдулсаидов.

Валерия Чирах

Фото автора

"