Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

«Салют» добился ничьей в Сочи

23 сентября 2010, 06:09
Встреча «Жемчужины» и «Салюта» завершилась со счётом 2:2. Белгородский клуб вёл в счёте почти тайм, а в конце игры с сочинской командой имел все шансы на поражение. Забив на пятой добавленной минуте, подопечные Юрия Быкова спасли ничейный результат, продемонстрировав игру уровня как минимум не ниже сочинского.

С первых же минут белгородский клуб, играя от обороны, сумел сконструировать целый ряд весьма симпатичных атак. В одной из них на 16-й минуте Максим Лёвшин принял мяч спиной к воротам у 11-метровой отметки, развернулся и нанёс мощный удар по воротам «Жемчужины». Голевую передачу записал на свой счёт Юрис Лайзанс.

«Салют» атаковал небольшими силами, но весьма эффективно. Скорость белгородским атакам придавал реактивный Юрий Роденков. Почти верные моменты белгородцы имели ещё до конца первого тайма, однако удача от них отворачивалась. «Жемчужина» же на правах хозяев начинала атаки чаще, но смотрелись они менее остро.

Во втором тайме хозяева заметно прибавили. На 54-й минуте после атаки первым темпом мяч, отскочив, попал ровно на ногу сочинцу Сергею Белоусову, который вложил его в правый от себя угол ворот – 1:1. Белгородцы огрызались, однако с учётом интенсивных атак сочинцев больше внимания уделяли обороне. Хозяева, к слову, не гнушались играть жёстко: футболисты «Салюта» то и дело оказывались на газоне. В первом тайме из-за полученных травм с поля ушли Александр Куликов и Максим Лёвшин, а на 80-й минуте и голкипер Максим Кабанов вынужден был покинуть поле.

На 90-й минуте в сутолоке штрафной площади «Салюта» сочинец Александр Макаренко после подачи углового переправил мяч в сетку ворот гостей – 2:1. «Салют» руки не опустил и пошёл в ответную атаку на раскисшем от дождя поле сочинского стадиона. И чудо белгородцам удалось. После быстрой атаки по правому центру в штрафной площади «Жемчужины» Юрий Роденков, получив мяч, первым касанием пробивает в левую девятку хозяйских ворот – 2:2 – «Салют» завоёвывает заслуженную ничью.

Ничья положение «Салюта» в турнирной таблице не изменила – всё то же 17-е место. От спасительной 15-й позиции белгородский клуб отделяют два очка.