Posted 23 июля 2021,, 11:35

Published 23 июля 2021,, 11:35

Modified 18 сентября 2022,, 12:04

Updated 18 сентября 2022,, 12:04

Белгородцы впервые за 25 лет не выступят на Олимпийских играх

23 июля 2021, 11:35
Единственным представителем Белгородской области на Играх в Токио станет менеджер волейбольной сборной России и знаменосец команды в 2016 году Сергей Тетюхин.

23 июля в столице Японии стартовали XXXII Олимпийские игры. В них примут участие более 200 национальных команд, до 8 августа они разыграют 339 комплектов медалей.

Белгородские спортсмены не смогли пробиться на соревнования в Токио. Представлять регион будет только Сергей Тетюхин — в должности менеджера сборной страны по волейболу. Должен был сыграть в Японии Дмитрий Мусэрский, но получил травму.

Лучше дела обстоят с Паралимпийскими играми, которые пройдут там же с 24 августа по 5 сентября. Белгородскую область представят стрелки Андрей Кожемякин, Антонина Жукова и Татьяна Рябченко.

Первую медаль Белгородской области на Олимпиадах принёс Юрий Куценко, ставший серебряным призёром в десятиборье на Играх в Москве в 1980 году в составе сборной СССР.

Следующих успехов пришлось ждать до 1996 года, когда гимнастка Светлана Хоркина выиграла золотую и серебряную медаль в Атланте.

В 2000 году в Сиднее к ещё одной победе и двум серебряным медалям Хоркиной добавилось серебро волейболистов, которых представляли пять белгородцев — Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких, Роман Яковлев, Константин Ушаков и Алексей Кулешов.

В 2004 году в Афинах на счету белгородцев десять медалей — серебряная и бронзовая у Светланы Хоркиной и за третье место в волейбольном турнире с участием восьми белгородских волейболистов. Бронзовым призёром стал и гандболист Алексей Растворцев.

На Олимпиаде в Пекине чемпионкой стала художественная гимнастка Наталья Зуева в командных упражнениях. Снова бронзовыми призёрами стали волейболисты — четверо из них представляли Белгород.

В Лондоне-2012 Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей и Дмитрий Ильиных стали чемпионами по волейболу, Елена Соколова выиграла серебряные медали в прыжках в длину, а Алексей Швед стал бронзовым призёром в составе баскетбольной сборной.

На Олимпиаде в Рио в 2016 году боксёр Евгений Тищенко завоевал золотую медаль, двое его коллег — Владимир Никитин и Виталий Дунайцев — стали бронзовыми призёрами.

"