Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Белгородские волейболисты уступили на старте полуфинала

23 апреля 2010, 17:23
Для выявления победителя в первом же матче полуфинальной серии между двумя «Локомотивами» понадобилось пять партий. Решающим стал третий сет, противостояние в котором длилось 40 минут.

В первой партии с самого начала всё получалось у гостей. Они захватили прочное лидерство к первому техническому перерыву, а к концовке, казалось, обеспечили себе комфортный отрыв (20:14). Однако белгородцы смогли совершить рывок в финальной трети партии (23:24), и всё же не смогли уйти от поражения в этом игровом отрезке – 23:25.

С точностью до наоборот разворачивались события во втором сете. 5:1, 8:2 – новосибирские волейболисты ничего не могли поделать с белгородским блоком, да и в атаке с появлением Дмитрия Ильиных вместо Станислава Динейкина на позиции диагонального дела пошли лучше. Ко второму техническому перерыву счёт был разгромным – 16:7, а после эйса Лукаша Каджевича «Белогорье» практически заставило соперников капитулировать в этом сете – 20:8.

После этого момента хозяева площадки позволили себе немного расслабиться, допустив несколько ошибок на подаче, но в атаке по-прежнему продолжали действовать блестяще. Появившийся у новосибирского «Локо» экс-белгородец Сергей Баранов отыграл у белгородского блока несколько очков в финальных розыгрышах, но «львы» всё же были ощутимо сильнее – 25:13.

В равной и упорной борьбе прошла третья партия. Ключевым в ней стал эпизод при счёте 31:31, когда Тарас Хтей совершил одну из редких ошибок в атаке, а Сергей Баранов в свою очередь был точен – 33:31 в пользу железнодорожников из Сибири. «Львы» в этой партии упустили шесть сет-болов, за что в итоге и поплатились.

Вязкая борьба продолжилась и в начале четвёртого сета (8:7). У белгородцев на площадке остались Станислав Динейкин и Дмитрий Ильиных, последний заменил Дениса Бирюкова в доигровке. А вот после технического перерыва началось соло хозяев – 14:8. Они стали собраннее играть во всех элементах, но особенно ярко проявил себя блок. Не хватало по-прежнему только взаимодействия с центральными, из-за чего и проигран был следующий отрезок (14:11). Появившийся на поле Сергей Багрей помог своей команде играть увереннее, как и новосибирец Николай Павлов, сменивший Сергея Баранова. Впереди всё равно были хозяева (17:12), и ещё два бывших игрока белгородской команды появился в составе сибирского «Локо» – Константин Лесик и Роман Данилов.

Преимущество хозяев растаяло до двух очков – 20:18, и Геннадий Шипулин был вынужден взять тайм-аут. Успокоив своих игроков, он вселил в них уверенность. Дмитрий Ильиных, достигнув успеха в атаке, подал навылет даже после перерыва, взятого тренерами Новосибирска – 25:21.

Отдохнувшие лидеры новосибирского «Локо» ринулись в бой на тай-брейке и повели 8:5. Белгородцы же опустили руки, позволив Риду Придди дважды сделать эйс – 11:6. Финальное очко для своей команды заработал Николай Павлов – 15:10 в пользу гостей.

На матче с участием большого количества кандидатов в сборную России присутствовал главный тренер мужской национальной команды Даниэле Баньоли. Во второй полуфинальной паре безоговорочное лидерство – у казанского «Зенита», который дважды (22 и 23 апреля) в родных стенах переиграл московское «Динамо» со счётом 3:0. Завтра «Локомотив-Белогорье» попытается сравнять счёт в серии до трёх побед. Начало поединка в ДС «Космос» в 17:00, как и трансляций на телеканале «Россия 2» и портале Sportbox.ru.