Posted 23 января 2017,, 15:44

Published 23 января 2017,, 15:44

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

420 спортсменов из восьми стран приняли участие в традиционном турнире по дзюдо в Белгородской области

23 января 2017, 15:44
XXXV Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2002-2004 годов рождения прошёл в ДС имени Александра Невского г. Старый Оскол. Борцы приняли участие как в обычных схватках, так и в командных состязаниях.

Владимир Воронов
заслуженный тренер РФ

Старооскольский турнир проводится уже в 35-й раз, и его история началась с энтузиастов, которые стояли у истоков становления дзюдо в этом городе.

Я приехал в Старый Оскол в 1975 году, и тут ни самбо, ни дзюдо не было. К осени того года мы уже секцию открыли в двух профтехучилищах. Когда я набрал ещё школьников, в 1978 в спортивном зале училища № 12 мы впервые провели этот турнир. Николай Белоусов заслуженный работник физической культуры РФ

С каждым годом растёт престиж турнира по дзюдо, в этом году посвящённого 74-й годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. В прошлом году здесь соревновались 300 борцов, в этом – 420. Только Россию представляют команды из 21 региона.

Очень широкая география участников в этом году. В первый раз приехали команды из Кирова, из Мордовии. Их спортсмены могут преподнести сюрприз. Традиционно очень сильные команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Андрей Андрющенко директор СДЮСШОР имени Александра Невского

Помимо российских спортсменов, участие в состязаниях приняли борцы из Казахстана, Беларуси, Абхазии, Сербии, Литвы, Грузии, Украины, а также из Донбасса.

Ещё два года назад, когда был разгар боевых действий, было сложно. Родители не отпускали детей на соревнования – боялись. Оно и дома страшно было. Сейчас у нас довольно много занимаются, практически как до начало боевых действий. Создана федерация дзюдо Донецкой народной республики. Проводятся чемпионаты, первенства. Игорь Гуцало тренер, г. Донецк

Состязания проходили в течение двух дней. Личные соревнования юношей проводились в девяти весовых категориях. В итоге из белгородских спортсменов на первую ступень пьедестала почёта взошли Владимир Жилин и Вероника Морозова из Старого Оскола, а также Даниил Андреев из Губкина и Алина Игнатова из Шебекино.

Со второго класса начал заниматься дзюдо, сейчас я в девятом классе. Успехи были на Центральном федеральном округе – занимал третьи места, отбирался на Россию. Этот турнир для меня был успешным. Я «отборолся» четыре схватки. Большинство схваток я выиграл болевым приёмом. Самая сложная из них была с борцом из Саранска в финале, так как соперник был достойный. Я у него тоже выиграл болевым. Владислав Жилин воспитанник СДЮСШОР имени Александра Невского

Вторая часть турнира была командной и проходила в формате «стенка на стенку». Сборные по семь человек проводили блиц-схватки. В финале сошлись дзюдоисты из Старого Оскола и Курска. Со счётом 3:4 гости одержали победу, оставив хозяев соревнований на втором месте. Третье место завоевала сборная команда ДНР.

"