Posted 22 октября 2010,, 05:46

Published 22 октября 2010,, 05:46

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Геннадий Шипулин: Я чётко понимаю, как вернуть России её победные традиции

22 октября 2010, 05:46
Главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин, руководивший российской сборной по волейболу в 1998–2004 годах, снова претендует на пост рулевого национальной команды. В интервью самой авторитетной спортивной газете страны <a href= "http://volleyball.sport-express.ru/reviews/8800/" target = _blank class=inline>«Спорт-Экспресс»</a> титулованный российский волейбольный тренер рассказал о своём видении проблем, существующих в сборной сейчас.

«Самое обидное не сам факт провала, а то, что ничего другого и не могло быть, – прокомментировал поражение сборной России на чемпионате мира в Италии Геннадий Шипулин. – Ещё в прошлом году, после такого же провального чемпионата Европы, было очевидно: с этим тренером сборная обречена. Какие бы игроки за неё ни выступали. Я кричал об этом на каждом углу. К сожалению, к моему мнению тогда никто не прислушался. Решили оставить всё, как есть. И в итоге получили то, что получили».

По мнению Шипулина, руководству Всероссийской федерации волейбола не нужно было изначально приглашать в страну иностранных тренеров, при которых в последние четыре года сборная сдала свои позиции. «Если мы уважаем самих себя, сборную должен тренировать россиянин. Кто-то скажет: итальянцев великими сделали бразилец Бебето и аргентинец Веласко, поляки стали чемпионами Европы с аргентинцем Кастельяни, американцы выиграли олимпиаду с новозеландцем Маккатченом. Ну и что? Зато Бразилию, например, всегда тренировали только бразильцы! А Россия – более великая волейбольная держава, чем все перечисленные, вместе взятые. Нам нет необходимости искать помощи у чужаков, которые, поставив огромную страну на колени, не находят в себе мужества вернуться в Москву, чтобы отчитаться за свои художества. Их интересует только сумма прописью в контракте».

В ответ на вопрос о том, какие конкретно ошибки допустил нынешний тренер сборной Даниэле Баньоли на ЧМ-2010, Геннадий Яковлевич ответил: «Ошибок было столько, что все и не перечислишь. Почему на четырёх турнирах под руководством Баньоли у нас каждый раз собиралась по сути новая команда? Почему в сборную зачастую приглашались люди, не имеющие постоянной практики в клубах, но при этом её худший игрок Гранкин пасовал всегда и везде? Как вышло, что летом за сборную отказался выступать Вербов, а потом, будучи растренированным, всё равно получил полный карт-бланш на главном турнире года? Из каких соображений перед чемпионатом мира команда потеряла своего единственного ветерана, да к тому же капитана, Алексея Казакова? Неужели Баньоли не понимал, что на таких турнирах опыт играет решающее значение? Поверьте: у меня в команде нашлось бы место и Тетюхину, и Косареву. Да и Вадика Хамутцких я бы в Италию взял. Не исключено – третьим связующим. Ну и, конечно, по-другому использовал бы Хтея с Мусэрским. Оба за сборную сыграли гораздо слабее, чем в клубе. Ведь Гранкин в каждом матче их просто уничтожал. А «великий тренер» смотрел на это сквозь пальцы».

«Если я нужен стране, всегда рад помочь, – заключил Шипулин. – У меня есть необходимый опыт, хороший контакт с игроками и чёткое понимание того, как вернуть России её победные традиции. Мне было стыдно, когда Баньоли перед чемпионатом мира открыто заявлял, что наша сборная не входит в число фаворитов. Это неправда! Потенциал российских волейболистов позволяет побеждать на всех турнирах. А вот проигрывать престарелым сербам, специально «сливать» матч Испании – это действительно позор, от которого Баньоли ещё долго не отмоется. Кого бы я взял в помощники? Не обязательно тех, кто ассистирует мне в Белгороде. В частности, был бы готов тренировать сборную вместе с Владимиром Алекно. Но при условии, что главным буду я».

"