Posted 21 апреля 2019,, 19:55

Published 21 апреля 2019,, 19:55

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Пять олимпийских чемпионов провели в Белгороде мастер-класс для детей

21 апреля 2019, 19:55
Более 200 детей в возрасте от 3 до 15 лет и старше могли вживую пообщаться с известными спортсменами, получить их автограф и сфотографироваться на память.

Пять олимпийских чемпионов: Алексей Немов, Светлана Хоркина, Николай Крюков, Елена Шевченко, Елена Замолодчикова встретились с воспитанниками спортивной школы № 3 Белгородской области им. Б. В. Пилкина, чтобы поделиться своим опытом и дать ценные рекомендации ученикам и их тренерам. И сегодня, 21 апреля, они провели мастер-класс для белгородских детей в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной.

Когда воспитанники школы и тренерский состав узнали о том, что на Белгородскую землю приедут олимпийские чемпионы, все очень обрадовались. Для детей, если олимпийский чемпион потренирует и скажет то «волшебное» слово для какого-то элемента, – для них это радость. Всё, что делается с душой, – делается легко.Юлия Хоркина, директор спортивной школы № 3 Белгородской области им. Б. В. Пилкина

В УСК Светланы Хоркиной воспитанники выстроились в ряды, а спортсмены стали показывать приёмы. Шесть видов многоборья для мальчиков и четыре – для девочек: и у тех, и у других снаряды — «прыжок», «конь», «кольца». Разновысокие и обычные брусья не пустовали больше 40 секунд, то и дело на них кто-то вращался. Основная же активность проходила на главном, большом ковре размерами 12х12 м.

У них есть чему поучиться и всегда есть возможность набраться хорошего настроения, вот этой вот олимпийской энергетики, желания работать, добиваться спортивных рекордов – очень важный процесс для ребят, для спортсменов — посмотреть, поучаствовать, прикоснуться к нашим легендам. На сегодняшний день мастер-классы проводятся довольно часто и в разных регионах страны, охватывая как можно больше ребят, спортсменов, спортивных школ и, конечно, это большой пример и эмоциональный подъём, понимание причастности ребят к большому делу.Александр Тишков, вице-президент Федерации спортивной гимнастики Московской области

В ходе мастер-класса у каждого чемпиона была своя задача. Четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов проверял выполнение упражнений на кольцах и перекладине, двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова отвечала за вольные упражнения, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Елена Шевченко советовала гимнасткам, как сохранить равновесие на бревне. А чемпион Олимпийских игр, абсолютный чемпион мира Николай Крюков показал, как выполнять махи на параллельных брусьях. Светлана Хоркина заняла свой любимый снаряд – брусья.

В конце детей ждала автограф-сессия и вручение шоколадок.

Я очень благодарна своим коллегам и друзьям за то, что они нашли в своём плотном графике время и приехали, чтобы провести мастер-класс для наших белгородских детей. Я очень рада, что у нас есть такая возможность в преддверии юбилейных соревнований – подарить детям праздник. Пусть мы делаем небольшой вклад, но очень хотим, чтобы в регионах те, кто нуждается в подсказках в теории изучения того или иного элемента, обрели уверенность в себе.Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка

О мастер-классе и его значении для белгородских детей именитые спортсмены рассказали журналистами на пресс-конференции.

Елена Замолодчикова – двукратная олимпийская чемпионка Сиднея, двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы.

Большое спасибо всей моей команде за то, что мы опять вместе, как когда-то в лучшие времена моей жизни. Мы все знаем, что под лежачий камень вода не течёт, и если бы Светлана Васильевна и Юлия Васильевна не были настолько одержимы проведением мастер-класса и соревнований международного уровня, нас бы не было сегодня здесь. Я надеюсь, что это только начало, а мы всегда поддержим, всегда будем рядом.

Алексей Немов – четырёхкратный олимпийский чемпион.

Для меня очень важно, что мы делаем большое и хорошее дело, чтобы в разных наших регионах мы развивали гимнастику и делали её более популярной.

Николай Крюков – чемпион Олимпийских игр, абсолютный чемпион мира.

Мы можем донести какие-то новые веяния из мировой гимнастики. Потому что в регионах очень не хватает информации, как то или иное делается, как судится, какие ошибки. Поэтому сегодня делается огромное дело.

Елена Шевченко – олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР.

Мне всегда приятно с ребятами ездить, общаться и проводить мастер-классы. И это очень важно, потому что хочется, чтобы мы были на высоте всегда и везде, тем более в гимнастике. И чтобы всегда только в нашу честь звучал гимн и поднимался флаг. Дети и тренеры не просто приходят на мастер-классы, они действительно интересуются, у них горят глаза.

Визит знаменитых спортсменов организовал Фонд Светланы Хоркиной при поддержке правительства Белгородской области. Он стал частью XX юбилейных Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной.

"