Posted 21 апреля 2005,, 06:47

Published 21 апреля 2005,, 06:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Правда и неправда о пейнтболе

21 апреля 2005, 06:47
В этой статье вы найдете ответы на все основные вопросы, касающиеся игры в пейнтбол.

Вопрос 1. Что такое пейнтбол?

Сумасшедшая игра для больших детей, которые стреляют друг в друга с полной серьезностью, но дело всегда заканчивается морем радости и переполненным чувством мужества…

Пейнтбол - тематическая спортивная командная игра из разряда экстремальных, имитирующая скоротечные огневые контакты на ограниченном пространстве. Для такой имитации используется специальное пневматические оружие (МАРКЕР), стреляющее шариком с краской. Игры проводятся на лесных или открытых полях, в помещениях, с естественными или искусственными препятствиями и укрытиями. Различают пейнтбол как вид отдыха - для всех желающих, как способ тренировки - для охранников, или спецназа и как спорт - для профессиональных и полупрофессиональных команд.

Вопрос 2. Как играют в пейнтбол?

Гоняются друг за другом и палят во все, что движется, а все, что не движется, двигают и палят что есть сил…

Игра обычно длится до 20 минут, за игровой день можно успеть сыграть 10-15 раз.

Вопрос 3. Опасно ли это занятие?

Пейнтбол как спорт безопаснее шахмат, хотя и там бывают травмы…

Вопрос 4.Что такое маркер?

Специальное пневматическое ружье, работающее на сжатом атмосферном газе- углекислоте, азоте или воздухе. По принципу действия разделяются на помповые (взвел-выстрелил), полуавтоматические (нажал-выстрелил) и автоматические, причем последние используются исключительно для тренировочного пейнтбола. Маркеры стреляют желатиновыми шариками с краской и производятся в Америке, Канаде, Англии, Чехии (были попытки и в России, но, видимо, пока безуспешно).

Вопрос 5. Из чего сделан шарик?

Из пластика, резины или металла...

Обычно шарики производят те же фабрики, которые делают лекарственные капсулы. Шарик имеет оболочку из желатина и наполнение из нетоксичной водорастворимой краски на растительной основе. Оболочка хрупкая и легко раскалывается при ударе о препятствие, оставляя на нем кляксу краски. Краска на вкус неприятная, но совершенно безвредная, хотя лучше не злоупотреблять.

Вопрос 6. Смывается ли краска?

Смесью из соляной и серной кислоты в 70% концентрации...

Поскольку краска водорастворимая, с одежды ее легко стереть влажной тряпкой и еще легче отстирать. Краска на стенах или деревьях смывается первым дождем. Даже упавший на землю нерасколовшийся шарик будет впитывать в себя влагу и, в конце концов, растворится без остатка.

Вопрос 7. Сколько стоит игра?

В Белгороде средняя стоимость игрового дня с прокатом инвентаря – 400-500 руб. с человека, в эту стоимость входит 150 шариков, маркер, маска и камуфляж. Эта цифра может несколько меняться: если игроки желают использовать в игре дополнительное снаряжение (например, гранаты или дымовые шашки, танки и авиацию), то эти маленькие радости оплачиваются отдельно.

Вопрос 8. Какое бывает снаряжение?

Ласты, парашют, лыжные палки...

Разное: для новичков, для активных игроков и спортивное. Начинающему игроку нет нужды сразу покупать себе полный комплект снаряжения, надо сперва поиграть на прокатном и послушать рекомендации бывалых игроков, почувствовать, какой тип больше по душе. Первое, что стоит купить, - маску, поскольку она касается вашего лица и просто гигиенично иметь свою собственную. Потом можно прикупить перчатки и наколенники - это никогда не лишнее, независимо от того, где вы играете - в лесу с корягами и корнями или в помещении с бетонным полом. Потом - тубы (пластиковые контейнеры для запасных шаров) и харнесс (пояс для их переноски), ибо чем опытнее игрок, тем больше он тратит краски, а дополнительные тубы даются в прокат не везде. Потом - маркер, выбрав наиболее подходящий именно для вас. Подходящая обувь, скорее всего, у вас есть, а вот с камуфляжем можно не торопиться.

Вопрос 9. Кто считается пораженным?

Тот, кто не смог самостоятельно подняться, пока судья считал до десяти...

Игрок считается пораженным в четырех случаях: если на любой части его тела или переносимого им снаряжения есть пятно краски размером более 5-рублевой монеты; если он покинул границы поля; если судья по каким-либо причинам объявил его пораженным или если он объявил пораженным себя сам.

Вопрос 10. Всегда ли раскалывается шарик?

Нет, иногда он проходит навылет, а иногда раскалывается препятствие...

Нет! Поэтому самая распространенная ошибка у новичков - объявлять себя пораженным, почувствовав удар шарика и не проверив, разбился ли он. Шарик мог отскочить или остаться в складках одежды, поэтому всегда необходимо осмотреть или ощупать место попадания, а если это невозможно, попросить, чтобы это сделали товарищи по команде или судья.

Вопрос 11. Что лучше одеть на себя?

Бронежилет и мешок на голову...

В пейнтбол можно играть в любой одежде, пригодной для похода в лес, желательно темных тонов. В идеале нужно иметь камуфляжный комплект - куртку и брюки. На ноги при игре на природе лучше всего надевать высокие кроссовки с глубоким протектором, при игре на твердом покрытии - просто высокие кроссовки. Очень полезно носить головной убор - кепи, бейсболку, бандану, шапку невидимку и т.п.

Так что, если вы со всем ознакомились и чувствуете, что ничего вас не пугает, поделитесь своим чувством с друзьями, забивайте стрелку врагам, и покажите им, где раки зимуют.

А поиграть и узнать более подробную информацию вы можете на базе отдыха «Две реки», позвонив по телефону: (0722)58-00-58.

Антон Плиш

"