Posted 21 февраля 2005,, 15:05

Published 21 февраля 2005,, 15:05

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Бэйбики готовы взойти на звездный небосклон

21 февраля 2005, 15:05
20 февраля на паркете зала спортивно-развлекательного центра «Галактика» состоялся 25-ый межрегиональный фестиваль бального танца «Февральские звездочки».

Участники фестиваля – юные звездочки бальных танцев в возрасте от 7 до 18 лет. Всего в танцевальном конкурсе выступили 82 пары, 16 клубов из 6 городов (г. Белгород, г. Воронеж, г. Курск, г. Старый Оскол, г. Тула, поселок Октябрьский).

Судебная коллегия фестиваля состояла из судей, представляющих все города-участники: А. Осипов, В. Пономарев, А. Саченко, П. Садчиков – г. Воронеж; Ю. Шабанов, В. Долбин, Р. Скупков, И.Соклакова – г. Курск; О. Пияйкин – г. Тула; Т. Спесивцева, В. Могилатов, А. Прокофьев, А. Калашник - г. Белгород; С. Иванов – г. Старый Оскол. Главный судья – Михаил Догаев.

Михаил Догаев имеет высшую судейскую категорию международной федерации бального спорта - IDSF A. Он является одним из известнейших российских судей бального спортивного танца. М.Догаев регулярно принимает участие в судействе межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей. Белгород - особый город для М. Догаева, который, по его словам, он не мог не посетить - именно в Белгороде в свое время началась его «бальная» карьера. 25 лет назад Михаил был одним из организаторов 1-го фестиваля бального танца «Февральские звездочки». Судья Догаев отмечает, что детские соревнования для него очень интересны, они заряжают его энергией. Приятно видеть детские лица, движения, в которых уже угадывается мастерство, которое проявится только в будущем. Стоит отметить, что средний уровень подготовки детских пар значительно вырос за последние годы.

Михаил Догаев считает, что танцы очень важны для каждого человека. Они не только дают хорошую физическую подготовку и пластичность, но делают человека богаче, общение с лицами противоположного пола становится значительно проще, личность становиться более раскрепощенной и свободной.

Всех участников поделили на возрастные категории: дети1 (7-9 лет), дети2 (10-11 лет), юниоры1 (12-13 лет), юниоры2 (14-15 лет), молодежь (16-18 лет). Каждая категория делится на классы, в зависимости от уровня профессионализма и подготовки пары. Награждение также проходит по группам, отдельно в каждом классе.

В возрастной категории «дети 1» первые места заняли белгородские пары: К. Коржавин и В. Антонюк, танцевальный клуб «Ритм»; П. Елесеев и М. Малькова, танцевальный клуб «Юность».

В категории «дети 2» выиграли пары из белгородских танцевальных клубов: «Терпсихора» - А. Казаченко, П. Доронникова и «Престиж» - А. Заика, А. Шевченко.

В группе «юниоры 1» призовые места заняли белгородские пары: А. Караев, И Сыромятникова, танцевальный клуб «Ритм» и М. Сиднин, А. Терерыева, танцевальный клуб Терпсихора; воронежская пара К. Шишлянников, Е. Савельева, которые обучаются в Государственной школе спортивных танцев.

В группе «юниоры 2» победу одержала пара из танцевального клуба «Дуэт» город Тула – Е. Митюхин и К. Пияйкина.

В категории «молодежь» первое место заняли Д. Белдеров и В. Кастюченко, белгородский танцевальный клуб «Надежда».

Особое удовольствие публике доставили выступления артистов группы «бэйбиков» - это возрастная категория до 7 лет. Хочется надеяться, что из них вырастут настоящие звезды бальных танцев.

Специально для ИА "Бел.Ру" Ольга Кошель

"