Posted 21 января 2021,, 12:33

Published 21 января 2021,, 12:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Гладков назвал бассейны в Белгородской области недостаточно загруженными

21 января 2021, 12:33
По словам врио губернатора, деньги в их создание вкладывают, но эффективность достаточно слабая. Этот вопрос он обсудил 21 января на встрече с главой регионального управления физкультуры и спорта Натальей Жигаловой.

Белгородская область входит в число участников проекта «Умеюплавать.рф», сообщили в пресс-службе регионального правительства. Однако Вячеслав Гладков считает, что бассейны недостаточно загружены. Такой вывод врио губернатора сделал после поездок по нескольким горокругам и районам.

У нас загрузка бассейнов должна быть полная. Включая те бассейны, которые есть на базе детских дошкольных учреждений, школ, университетов, муниципалитетов, ФОКов. Пока мы уделяем мало внимания. Деньги вкладываем, а эффективность достаточно слабая.Вячеслав Гладков

Начальник регионального управления физкультуры и спорта Наталья Жигалова ответила, что в Белгородской области есть секции плавания, но их сложно контролировать, так как в некоторых муниципалитетах они находятся в ведомстве администрации или органов образования. Для решения этой проблемы управление запустит в 2021 году межведомственный проект с вовлечением не только сферы спорта.

Кроме этого, на встрече обсудили и успехи в спортивной жизни региона. Так, например, Белгородская область вошла в пятёрку лучших по реализации нацпроектов в сфере физкультуры и спорта. В рейтинге «Готов к труду и обороне» регион занимает третье место в стране.

Вопросы развития физкультуры и спорта в Белгородской области врио губернатора обсудит в профильном министерстве в Москве в ближайшее время.

Ранее глава регионального департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев сообщил, что все новые школы и детсады в Белгородской области будут проектировать с бассейнами.

"