Posted 20 декабря 2010,, 06:44

Published 20 декабря 2010,, 06:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородской области в течение двух лет появится 200 спортивных площадок

20 декабря 2010, 06:44
Начальник регионального управления физкультуры и спорта Олег Сердюков на прошедшем заседании правительства презентовал проект «Спортивный двор», в рамках которого до 1 декабря 2012 года в Белгородской области возведут и реконструируют 200 спортивных площадок, при каждой из которых будут функционировать несколько секций.

По словам Олега Сердюкова, общая стоимость проекта составит 251,8 млн рублей, 250 млн из которых уйдут на строительство площадок. Средства будут собираться при помощи стартовавшего 18 декабря благотворительного марафона «Спортивный двор». Сейчас на его счёт уже поступило 5 млн 400 тыс. рублей. Однако порядка 130–140 млн по плану выделят бизнес и частные лица. Так, о намерении построить 22 площадки за два года уже заявила ассоциация «Качество жизни».

Уже определено 153 адреса строительства спортивных дворов. Всего в рамках проекта создано девять типов площадок. Выбираться этот тип будет в каждом случае отдельно, в зависимости от возможностей размещения. В основном площадки рассчитаны для занятий наиболее популярными командными видами спорта: футболом, баскетболом, волейболом, хоккеем, атлетикой и т. п.

По заверению Олега Сердюкова, ни одно строительство не начнётся до тех пор, пока не будет точно определена организация, которая будет вести на спортплощадке спортивные занятия. Это исключит возможность простаивания спортсооружений. Более того, региональные власти, по словам Сердюкова, позаботятся и о повышении квалификации тренеров и специалистов, которые будут работать с людьми. Всего, по расчётам авторов проекта, его реализация позволит приобщиться к систематическим занятиям физкультурой и спортом ещё 40 тысячам белгородцев. Руководить проектом будет замглавы управления физкультуры, спорта и туризма Сергей Дубенцов, который ранее в течение последних лет (работая ещё вне структуры областного правительства) создавал в регионе комплекс постоянных турниров по автомотоспорту, спартакиад среди бизнес-структур и иных спортсоревнований.

Сергей Шевченко

"