Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

«Локомотив-Белогорье» в нелёгком поединке одолел уфимскую команду

20 декабря 2010, 06:33
В девятом туре чемпионата России по волейболу хозяевам площадки пришлось нелегко. Из пяти сыгранных встреч только в двух, включая матч в Белгороде, победили хозяева, и то в пяти сетах. Гости из «Урала», идущие на 10-м месте, были настолько заряженными на борьбу, что по ходу поединка были в роли лидеров, и лишь в последних розыгрышах сильнее всё-таки оказались белгородцы.

В стартовом составе у белгородцев вышли Динейкин, Хтей, Сычёв, Мусэрский, Ильиных, Багрей и Кашицын. Однако уже в первой партии, при счёте 5:10, вместо капитана Тараса Хтея в игру вступил Денис Бирюков. Свежие силы встряхнули команду, и разрыв сократился – 10:12. Затем «засыпался» немецкий доигровщик «Урала» Роберт Кромм (14:14), которого тренер гостей Зоран Гайич тут же поменял на экс-белгородца Романа Данилова. На перерыв соперники ушли при символическом преимуществе «Белогорья» – 16:15, когда Ильиных и Сычёв закрыли одну из главных звёзд «Урала» – американца Клейтона Стенли.

В концовке, имея два сет-бола, волейболисты «Локо» не сумели довести партию до победы. Подоспели ошибки на подаче, и счёт сравнялся – 24:24. «Качели» длились недолго: Денис Бирюков, до этого действовавший вполне успешно, попался в блок, а затем прошла атака по линии в исполнении Клейтона Стенли – 28:26 в пользу гостей.

Вторую партию в роли связующего начал Игорь Колодинский, остался на площадке и Бирюков. После некоторой неразберихи, когда новичок «Белогорья» в двух розыгрышах подряд оказывался в защите и не мог выполнять свои прямые обязанности, игра наладилась. В основном это произошло благодаря прекрасной подаче Дмитрия Мусэрского. Три эйса в его исполнении сделали лидерство «Белогорья» настолько ощутимым, что этого задела хватило практически до конца сета. Смутили эти подачи и Романа Данилова, в результате чего на поле снова появился Кромм. Однако после отметки 9:3 гости, подстёгиваемые Гайичем, начали играть лучше, закрыли Бирюкова. Вместо него в бой вступил Александр Косарев. И «Урал» был вынужден дать отдохнуть основным силам, поменяв при счёте 13:6 диагональ: Стенли и Самсонычева на Максимова и Гаркушенко.

Тревожный момент в партии был перед вторым техническим перерывом: тогда гостям удалось приблизиться на расстояние трёх очков, да ещё и закрыть блоком самого Мусэрского. И всё же сет закончился благополучно – 25:19, если не считать, что «Локо» в концовке потеряло четыре подачи подряд.

Стартовый состав третьего сета снова отличался от предыдущего. Дмитрий Ильиных отправился в диагональ, в доигровке к Косареву присоединился Хтей, остался Колодинский, а на позицию либеро вышел юный Андреев. Но, видимо, не было у этого варианта команды должного взаимодействия, потому что, ведя 8:5 и 10:7, «львы» затем проигрывали 14:20. Тут уже Геннадий Шипулин терпеть не смог и провёл двойную замену: Жигалов и Багрей вышли вместо Хтея и Колодинского. Эти меры позволили заронить надежду в сердца болельщиков – 18:22, 20:23 (эйс Жигалова). Тренерский штаб решил дать ещё один шанс Колодинскому с Хтеем, но времени на то, чтобы отыграться, уже не было – 20:25.

Четвёртый сет «Белогорье» провело практически без замен в сочетании Динейкин – Багрей, Хтей – Ильиных, либеро остался Андреев. Эта стабильность принесла свои плоды: отдохнувший Динейкин и разозлившийся Мусэрский палили словно из пушек – 6:1. А вот с подачей творилось нечто странное: то удавались эйсы, то она пропадала напрочь. А вот у Стенли с этим элементом было всё в порядке. На его подаче «Урал» приблизился на опасное расстояние – 14:12. И всё-таки белгородцы выдержали, сыграв в концовке собранно, – 25:19.

В решающей партии хозяева вышли вперёд к смене сторон – 8:6, но затем растеряли преимущество. Более того, уфимцы повели на два очка – 13:11, но белгородцы сдюжили и догнали соперников – 14:14. Всё разрешилось в пользу Белгорода – сначала успеха в атаке добился Тарас Хтей, а затем Станислав Динейкин в одиночку заблокировал Стенли – 17:15.

После девяти туров «Локомотив-Белогорье» занимает четвёртое место в турнирной таблице чемпионата, на одно очко отставая от «Зенита» из Казани. Команда из Татарстана, играя резервным составом, уступила «Локомотиву» из Новосибирска – 1:3, но, по признанию её наставника Владимира Алекно, в приоритете у «Зенита» сейчас Кубок России. Этот турнир, в котором участвуют «Локомотив-Белогорье», «Динамо» (Москва), «Локомотив» (Новосибирск) и «Зенит», пройдёт в столице Сибири 24–25 декабря.