Posted 20 декабря 2010,, 08:06

Published 20 декабря 2010,, 08:06

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Геннадий Шипулин: Готов отказаться от работы в «Локомотиве-Белогорье» ради сборной России

20 декабря 2010, 08:06
Сегодня на тренерском совете во Всероссийской федерации волейбола выберут главных тренеров мужской и женской сборных команд. Тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин в числе претендентов, и, по его словам, готов полностью посвятить себя работе с национальной командой.

В общении с журналистами Геннадий Шипулин так оценил свои шансы на победу в голосовании тренеров сборной: «Там четыре кандидата – значит, я буду четвёртым, если б было пять, остался бы пятым. В то же время я не знаю, как с нашими игроками будет работать другой человек. Хотят чиновники того или нет, но большая часть национальной команды играет в Белгороде. Это почти единственный клуб, который готовит молодых игроков. Единственный тренер, который почти 30 лет возглавляет команду и получил степень кандидата педагогических наук, извините за нескромность, – Шипулин. Может, многим не нравится то, что я открыто высказываю своё мнение, но свои позиции я не меняю».

Геннадий Шипулин также добавил, что главному тренеру сборной придётся очень сложно. «Раскачиваться некогда, одно дело сразу после олимпиады приступить к работе, другое дело за полтора года до неё. Нужен опыт, нужны знания, нужно формировать целый институт сборной, а не просто команду. Нужно правильно организовать тренерский процесс и подготовить резервный состав, – отметил Шипулин. – Одним из главных вопросов для тренера будет совмещение должностей. Нужно будет отказаться от клуба, потому что в сборной очень много работы. И если тренер не будет освобождён от тренерства в клубе и будет летать на соревнования, институт сборной нормально работать не будет».

Г. Шипулин добавил, что если его изберут главным тренером национальной команды, он переложит на плечи помощников работу в «Локомотиве-Белогорье», а сам займётся сборной. «Я готов к этому, так было не раз. Просто я знаю, насколько там много работы. Сегодня фактически нет состава сборной, её нужно формировать с нуля», – добавил президент клуба.

Напомним, что главных тренеров мужской и женской сборной совет ВФВ назовёт 22 декабря.

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотиве-Белогорье»

"