Posted 20 ноября 2018,, 07:22

Published 20 ноября 2018,, 07:22

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

За уход с поля белгородский «Зодиак» и его руководство дисквалифицировали на год

20 ноября 2018, 07:22
Решение приняли на заседании исполкома Федерации футбола Белгородской области.

В феврале 2018 года в финале чемпионата области по мини-футболу тренер «Зодиака» Алексей Гамаль увёл свою команду с поля после двух удалений игроков. Не вышел «Зодиак» и на награждение.

На итоговом заседании исполкома областной Федерации футбола решили дисквалифицировать мужскую команду «Зодиак» (п. Северный) от участия в соревнованиях на один год. Также на год отлучили от соревнований руководство и тренерский штаб, которые были заявлены на прошлый чемпионат области.

Детских и юношеских команд «Зодиака» наказание никак не коснётся.

Алексей Гамаль пояснил, что увёл команду с поля, чтобы не допустить массовой драки.

- Я не судья и не трактую правила. Сожалею, что сделал это – нужно было доигрывать матч до конца. Тем более были болельщики, дети. Я согласен на отстранение меня как тренера основной команды. Но причём тут игроки, если я увёл команду с поля?

Алексей Гамаль

Президент федерации Денис Шпилёв отметил, что в «Зодиаке» занимаются большим делом по привлечению детей к занятию футболом, но федерация будет горой стоять за свои соревнования.

- У нас пять лет не проводились ни чемпионат, ни первенство области по мини-футболу. Мы по крупицам, начиная с семи команд, начали проводить соревнования. В прошлом сезоне уже было 16 команд. Думали, что мини-футбольный сезон удался. Включаешь новости в понедельник – во всех заголовках: «Со скандалом закончились областные соревнования по мини-футболу». Вы – лидер мини-футбола в Белгородской области. Задумайтесь о том, что вы должны быть примером. А этим вы нашу работу опускаете ниже плинтуса. Денис Шпилёв

Не смогут принять участие во взрослых областных соревнованиях по мини-футболу и любые команды со схожим с «Зодиаком» названием. При этом игрокам можно заявляться за другие клубы.

"