Posted 20 июля 2005,, 13:24

Published 20 июля 2005,, 13:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Сергей Тетюхин: «Я не против продолжить выступления на песке и в следующем сезоне»

20 июля 2005, 13:24
Один из лидеров волейбольной сборной России последних лет белгородец Сергей Тетюхин в воскресенье впервые стал победителем этапа российского первенства по бич-волею.

Тетюхин и Дмитрий Карасев выиграли 5-й этап чемпионата страны, состоявшийся в Мытищах. На следующий день с Тетюхиным связался корреспондент газеты «Спорт-Экспресс» Алексей Безъязычный.

- Я в поезде "Москва - Варшава". Еду в Польшу на свой первый этап Мирового тура, - сказал Тетюхин. - Он пройдет в городке Яблонки. Мы с Карасевым начинаем с квалификации. Поэтому на площадку выйдем уже во вторник.

- В начале сезона, когда вы только начинали пробовать силы в бич-волее, вашим партнером был Игорь Колодинский. Почему в Мытищах играли с Карасевым?

- Все очень просто. После турнира в Белгороде (там проходил 4-й этап российского первенства, на котором Тетюхин и Колодинский стали вторыми. - Прим. А. Б.) Игорь травмировал плечо. Поначалу он не обратил на это особого внимания. Мы даже вылетели вместе на этап Мирового тура в Питер, где нам предоставили wild card. Однако уже в аэропорту Колодинский почувствовал сильную боль. После консультаций с врачами мы решили не рисковать и сняться с турнира. Иначе можно было усугубить травму. Сейчас Колодинский еще восстанавливается. А я решил объединиться с Карасевым. Он тоже остался без партнера - Павла Зайцева вызвали на сборы в московское «Динамо», и на песке он выступать сейчас не может. К счастью, мы с Карасевым быстро сыгрались. После победы в Мытищах решили выступить вместе и в Польше.

- Будете играть вместе с Карасевым до конца сезона?

- Посмотрим. Вообще-то моим постоянным партнером остается Колодинский. Жду, когда он залечит плечо. Потом будем думать, что делать дальше. Не исключено, что Игоря вызовут в молодежную сборную для участия в чемпионате Европы. Тогда вопрос решится сам собой.

- Первый сезон в бич-волее пока складывается для вас по нарастающей: девятое место в Смоленске, третье - в Санкт-Петербурге, второе - в Белгороде, первое - в Мытищах...

- Наверное, адаптируюсь потихоньку. Честно говоря, поначалу не мог привыкнуть к солнцу и большим физическим нагрузкам. На турнирах по бич-волею иногда выходишь на площадку по два-три раза в день. И сил тратишь не меньше, чем в «классике». Раньше мне не приходилось играть в таком ритме.

- Ваша игра на песке сильно меняется по сравнению с выступлениями в зале?

- Конечно. Здесь требуются совсем иные навыки. В защите, на блоке. Уровень концентрации тоже должен быть другим. Стоит немного расслабиться, не уследить за маневром соперника - и очко спасти уже невозможно. При этом надо постоянно общаться с партнером, обмениваться с ним специальными командами. В общем, пляжный волейбол - очень сложный, техничный вид спорта. Приноровиться ко всем его тонкостям совсем непросто.

- Из-за травмы Колодинского вы пока не принимали участия в этапах Мирового тура. Сильно расстроились, что не сыграли в Питере?

- Не думаю, что мы смогли бы показать там очень высокий результат. Даже наша сильнейшая пара Аркаев - Барсук в Санкт-Петербурге вылетела в одном из первых раундов. Видимо, сказалась усталость после чемпионата мира. По-другому их неудачу объяснить не могу. Я же не вижу разницы, где дебютировать в Мировом туре. Не в Питере - так в Польше. Возможно, в Яблонках будет даже проще. Ведь там трибуны не будут требовать от нас с Карасевым победы в каждом матче.

- Какой результат хотите показать в Польше?

- Постараемся пробиться в основную «сетку». Если получится, сочту это успехом. Ну а дальше очень многое зависит от жребия.

- В классическом волейболе вы долгие годы вели борьбу за медали самых крупных турниров, а в пляжном приходится решать такие скромные задачи...

- Надо же с чего-то начинать. В бич-волей на серьезном уровне я играю всего несколько месяцев. А есть люди, которые делают это уже лет десять. Естественно, они имеют громадное преимущество. Однако я не теряю энтузиазма. Главное - прогрессировать. Если все пойдет нормально, я не против продолжить выступления на песке и в следующем сезоне.

- А в этом году в каких соревнованиях по бич-волею собираетесь участвовать?

- Ничего определенного сказать не могу. Хотелось бы сыграть в Мировом туре, в финалах Европейской серии и чемпионата России, которые пройдут в Москве. Впрочем, загадывать не собираюсь. Все-таки я продолжаю оставаться игроком "Локомотива-Белогорья". И впереди - тяжелый клубный сезон.

- А каковы ваши взаимоотношения со сборной России? Собираетесь в нее когда-нибудь вернуться?

- Я уже говорил, что после напряженного олимпийского цикла решил сделать паузу в выступлениях за сборную. Весной мы обстоятельно побеседовали на эту тему с Зораном Гайичем и договорились: в этом году я за сборную играть не буду. Впрочем, полностью исключать своего участия в сентябрьском чемпионате Европы сейчас тоже не хочу. Недавно со мной связался первый вице-президент ВФВ Валентин Жуков. Он сказал, что федерация очень хочет видеть меня 1 августа на сборе национальной команды. Пока я не ответил на это предложение. И с Гайичем мы по этому поводу еще не говорили.

- Обсуждаете с волейболистами сборной ее выступления в этом сезоне?

- Конечно. Постоянно созваниваюсь с Сережей Барановым и Лешей Вербовым. По их словам, в сборной сейчас установилась отличная атмосфера, все работают с большим энтузиазмом. Естественно, я рад, что пока команда играет очень удачно. Блестящее выступление на отборочном турнире чемпионата мира в Польше - задел для будущих успехов. Нужно только не останавливаться на достигнутом. И тогда сборную России ждет еще не одна большая победа.

"