Posted 20 января 2014,, 06:53

Published 20 января 2014,, 06:53

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Артём Бекетов рассказал о причинах ухода из «Салюта»

20 января 2014, 06:53
Бывший вице-капитан «Салюта» уже покинул Белгород и сейчас находится в Крымске у своих родителей.

— Команда не получала зарплату полгода, но для результатов это не аргумент. Психологически это сказывалось, но все профессионалы — выходили и выполняли на поле свой долг. Мы готовы были выслушать любые предложения, играть за зарплату в два раза ниже, мы просили просто рассчитаться с нами, - заявил Артём Бекетов.

— Артём, почему все-таки приняли решение покинуть клуб?

— В клубе новое руководство, нам представили нового спортивного директора Александра Кокорева, до этого он работал в Старом Осколе. После того, как мы с ребятами зашли к нему в кабинет, первое, что он сказал, было «здравствуйте», а второе — «на вашем месте я искал бы новые команды». Когда в лицо так говорят, это очень неприятно, ведь отдали столько сил команде. Только после этого мы с ребятами начали искать новые команды. Я подписал контракт с «Факелом» на полгода, в случае, если клуб выйдет в ФНЛ с опцией продления ещё на год.

— Артём, клуб продолжит свое существование?

— Несколько дней назад, почти сразу после выхода из отпуска, мы встречались с вице-губернатором Валерием Сергачёвым и начальником Управления физкультуры и спорта Олегом Сердюковым. Валерий Сергачёв дал слово, что команда не распадётся и будет дальше играть в ФНЛ. Но если такой новый спортивный директор, кто будет играть в «Салюте»?

Отдельно Артём Бекетов попросил обратиться к болельщикам ФК «Салют:

— Мне больше всего жаль болельщиков, мне очень нравится Белгород и команда «Салют», большое спасибо всем, кто приходил и поддерживал нас на трибунах. Я с удовольствием вернусь в «Салют», если будет такая возможность.

Ситуацию в «Салюте» прокомментировал спортивный журналист, обозреватель интернет-портала Чемпионат.com Игорь Рабинер:

— Клубы должны жить по средствам. И не должны сидеть на дотационной бюджетной игле. Понятно, что не конкретно в «Салюте» тут дело, а во всей системе, господствующей в российском футболе, особенно на периферии. Значит, надо менять систему. У нас никакого футбольного бизнеса в его истинном понимании - то есть примерно равной доли доходов из а) продажи билетов и абонементов, б) телевизионного контракта и в) спонсорских и коммерческих соглашений, а также продажи атрибутики, в российском футболе нет. Идеальная модель - даже не английская, где многие клубы просто живут с гигантских телевизионных денег, а подпитку им обеспечивают владельцы-олигархи, - а немецкая, где частные инвесторы не имеют права владеть более чем 49% акций, а остальные принадлежат клубу. Но нам не то, что до немецкой и английской, - нам и до украинской модели, где запрещено бюджетное финансирование, далеко... А «Салюту» желаю выживания и удачи, как и любому клубу. А главное - разумного подхода к имеющимся в распоряжении деньгам, какое мы видим, например, в сегодняшнем пермском «Амкаре».

Напомним, что помимо Артёма Бекетова, несколько дней назад по соглашению сторон контракты были расторгнуты со вторым вице-капитаном «Салюта» вратарём Александром Криворучко, полузащитниками Андреем Михеевым и Максимом Яковлевым.

Фото пресс-службы ФК Салют

"