Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Белгородец Дмитрий Мусэрский входит в тройку лучших подающих Мировой лиги

19 июня 2010, 05:57
18 июня в Калининграде российские волейболисты принимали сборную Финляндии в рамках интерконтинентального раунда Мировой лиги. При поддержке родных трибун наша команда одержала пятую победу в турнире подряд. Блестящий матч провёл белгородец Дмитрий Мусэрский, записавший на свой счёт 13 очков.

Подопечные итальянского специалиста Даниэле Баньоли, который тренирует сборную России, начали матч достаточно уверенно. Финны, кстати, тоже работающие под руководством итальянца Мауро Берруто, набирали очки в основном на ошибках хозяев площадки. Но так продолжалось только до технического перерыва (8:6). Затем гости огрызнулись, сравняв счёт, но кассы команд были слишком разными, чтобы всерьёз поверить в превосходство представителей Суоми. Важное очко в атаке принёс игрок «Локомотива-Белогорье» Тарас Хтей (11:9) – и россияне снова двинулись вперёд. Ко второму техническому перерыву они вели уже четыре очка, а к концовке партии – девять. Большой вклад в победу российской команды в этом сете внесли белгородцы, подававшие гораздо лучше других партнёров.

Кстати, ещё один представитель «Белогорья» в нынешней сборной Денис Бирюков на этот раз не попал в заявку из 12 человек, а смотрел матч с трибуны. Его место занял другой доигровщик Павел Абрамов (в прошлом сезоне играл за польский «Ястржебски», а на следующий подписал контракт с подмосковной «Искрой»). Опытный Павел вышел на площадку во втором сете, когда травму получил Юрий Бережко.

В этой-то второй партии и развернулись основные драматичные события, придавшие интерес поединку, где, казалось, всё было предопределено. Сначала ничто не предвещало сложностей для россиян, они вели 8:4. Однако на подаче Ееми Тервапортти финны смогли сравнять счёт (10:10). Уверенный съём в исполнении Максима Михайлова и ответ на подаче Дмитрия Мусэрского восстановил лидерство хозяев (16:13). Но на отметке 20:17 в зону подачи возвратился второй номер финской сборной Тервапортти и снова затерзал принимающих российской команды. И всё же поражение гостей было неизбежным, что доказал в атаке и на блоке Дмитрий Мусэрский – 25:21. Примечательно, что россияне в этой партии сделали четыре эйса, два из них принадлежат белгородскому центральному блокирующему.

Сражения в третьей партии не получилось. Сборная России выиграла её за явным преимуществом 25:18 и записала на свой счёт ещё три очка в интерконтинентальном раунде Мировой лиги. Теперь у наших волейболистов 14 очков, и они уверенно занимают первое место в группе С. Столько же – у сербов, накануне лишь в пяти партиях одержавших верх над итальянцами, но балканские спортсмены играют в другом квартете – группе В.

Дмитрий Мусэрский стал вторым по результативности в команде России, уступив только диагональному Максиму Михайлову. Дмитрий также находится пока на четвёртом месте в списке лучших блокирующий Мировой лиги и на третьем – в рейтинге подающих игроков (восемь эйсов).

Сегодня сборная России проведёт повторный матч с командой Финляндии, завершая домашнюю серию игр. 25 и 26 июня в Египте россияне сыграют с национальной командой этой страны. Именно египтяне изрядно подпортили статистику команде Даниэле Баньоли в домашних встречах.