Белгородские девчонки – бронзовые призёры первенства страны по баскетболу

19 апреля 2012, 13:33
С 10 по 18 апреля в Воронеже прошли финальные соревнования первенства России по баскетболу среди девушек 1998 года рождения. Команда из Белгорода заняла по итогам турнира третье место.

На главных соревнованиях в этой возрастной подгруппе Белгородский регион представляли воспитанницы спортшколы олимпийского резерва № 5 областного центра. Напомним, что место в финале всероссийского турнира 14-летние белгородки завоевали в начале марта, когда финишировали вторыми на полуфинальном этапе. Тогда сильнее наших оказались лишь баскетболистки московского училища имени Гомельского.

В финал в Воронеж отобралось 12 команд со всей России. На начальной стадии турнира белгородский коллектив с тремя победами и двумя поражениями занял третье место в своей группе и вышел в плей-офф. Команда СДЮСШОР № 5 обыграла сверстниц из Ростова-на-Дону (61:57), Краснодара (55:37) и баскетболисток столичной спортшколы «Тринта» (58:54), уступив Самаре (51:74) и Калининской школе олимпийского резерва из Санкт-Петербурга (48:52).

В четвертьфинале белгородки получили возможность взять реванш у соперниц из УОР им. А. Я. Гомельского, чем и воспользовались. Поединок завершился со счётом 49:40 в пользу Белгорода. Однако дальнейший путь к матчу за золото первенства ему преградила самарская команда. Наши девушки проиграли самарчанкам во второй раз на турнире, но не с таким крупным отрывом – 59:63.

Матч за третье место свёл белгородских девчонок с другим своим обидчиком групповой стадии – калининской командой. И тут наши юные баскетболистки смогли собраться и выиграть поединок за бронзовые медали первенства России со счётом 59:55.

Первое место среди ассистентов финального этапа поделили игроки СДЮСШОР № 5 Валентина Руснак и Дарья Железнова. К тому же Валентина вошла в десятку самых результативных баскетболисток, у неё шестая позиция. Шестое место по подборам заняла Ольга Аркуша.