Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

«Белгород» – чемпион первой хоккейной лиги

19 апреля 2010, 06:15
В Электростали в минувшие выходные прошли два финальных матча в первой лиге чемпионата страны. С двумя ранее добытыми победами белгородские хоккеисты со второй попытки завоевали звание чемпиона.

Первые два матча на домашнем льду белгородские хоккеисты выиграли с большим преимуществом, отправив в ворота оппонента 10 шайб. 17 апреля в первом ответном поединке в Электростали удачливее оказались хозяева. С разницей в одну шайбу хоккеисты «Кристалла» отложили исход противостояния ещё на одну игру – 3:2. В ХК «Белгород» голами отличились Сергей Благута и Олег Минаков. За несколько минут до финальной сирены у белгородцев была возможность сравнять счёт, но им не хватило совсем немного.

А во втором матче гости оказались более расторопными. Открыли счёт шайбам хоккеисты «Кристалла», но во втором периоде шквалом атак белгородцы значительно приблизились к чемпионству. С разницей в одну минуту шайбы в ворота отправили Олег Минаков и дважды Алексей Иванов. Спустя ещё три минуты Александр Торяник четвёртый раз за матч зажёг красный свет за воротами голкипера «Кристалла». Всё же хозяева не сдались и в этом же периоде сумели отыграться: нападающий Григорий Тухтаров подарил своей команде надежду, сократив отставание – 2:4. Но точку в последнем матче поставил Алексей Иванов, оформив дубль в большинстве – 5:2.

Таким образом, белгородские хоккеисты сделали счёт в финальной серии 3:1 и завоевали чемпионский титул, доказав, что вновь готовы вернуться в высшую хоккейную лигу.