Posted 18 сентября 2017,, 10:43

Published 18 сентября 2017,, 10:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Юный белгородец покорил жюри «Дети на льду. Звёзды»

18 сентября 2017, 10:43
15 августа состоялся премьерный показ третьей серии проекта Ростелекома «Дети на льду. Звёзды» с участием Вани Макиёва из Белгорода. Показ предварила пресс-конференция, на которой будущий чемпион, его тренер, хореограф, а также родители поделились своими впечатлениями о конкурсе.

Биография юного фигуриста напоминает сюжет книги или фильма о сильных духом спортсменах. Ваня часто болел, поэтому врачи рекомендовали заняться спортом. Выбрали фигурное катание. Но пришли поздно: в спортивный клуб в сентябре-октябре набирали детей 3-4 лет. А Ваня пришёл в феврале, сразу после того, как ему исполнилось 5. Усердием мальчик не отличался, но давалось ему всё легко. Он хорошо подражал музыке, этим и покорил тренера. Сам Ваня признался, что иногда было желание бросить. Но ни с чем не сравнимое ощущение полёта, которое так нравится мальчику, не позволило ему это сделать.

Как только услышали о существовании проекта «Дети на льду. Звёзды», сомнений в том, что нужно участвовать, не было. В первый сезон не попали из-за отсутствия Белгорода в списке городов для отборочных туров. В марте узнали о запуске второго сезона и в кратчайшие сроки сняли видеоролик длительностью в минуту на тему «Рок-н-ролл». Ваня жюри понравился.

На втором этапе получили задание сделать прокат по теме «Народы мира». Выбрали образ Чингисхана и сняли двухминутный ролик. Затем – прокат в Москве перед именитыми членами жюри, среди которых были прославленные фигуристы Илья Климкин, Илья Авербух. В итоге из 46 девочек и 23 мальчиков в тот день выбрали троих. Среди них был и Ваня. Третий этап – полуфинал и съёмки.

Когда в первый раз вышли на новую ледовую сцену, стало страшно.

Нам с Ваней сложно было, когда увидели арену, абсолютно тёмную. Ваня ведь как выступал: ледовая арена освещена, судьи за бортом, холодно. А здесь наоборот – тепло, рампы светят прямо в глаза снизу, сверху – прожектор. И все дети потерялись. И Ваня в том числе. Елена Васильева хореограф

Но с волнением удалось справиться. Ваня очень обрадовался, когда узнал, что ведущим шоу будет Алексей Ягудин – один из любимых его спортсменов. Тренеры вспоминают: когда Ваня закончил прокат, повисла пауза. Все волновались. Первым обстановку разрядил Ягудин. Он посмотрел на белгородца и сказал: «Ванька, ты классный!»

Татьяне Тарасовой – председателю жюри – номер Вани понравился. Особенно она отметила «фишку» мальчика – владение реквизитом.

Когда взяла микрофон Татьяна Анатольевна, она нас успокоила своими восторженными словами о том, что ей очень понравился мальчик, о том, что что она восхищена, как он владеет реквизитом, а самое сложное для фигуриста, для спортсмена – это владение реквизитом. Елена Васильева хореограф

В дальнейших планах уже известного белгородского фигуриста – учёба в школе и усердные тренировки. В конце беседы попросили виновников мероприятия пожелать что-нибудь начинающим фигуристам и их наставникам. Тренер пожелала воли, стремления и труда. Хореограф отметила, что самое главное, чтобы дети были здоровы. Мама же пожелала трудолюбия, больше слушать тренера и меньше – родителей.

А Ваня просто пожелал удачи.

После показа третьей серии проекта выяснилось, что Ваня прошёл в финал по выбору жюри, показав высокий результат – 21,45 балла.

Проект «Дети на льду. Звёзды» - идея компании «Ростелеком». Главная цель – поддержать юных фигуристов и дать им возможность встретиться с лучшими тренерами страны. Этот благотворительный - все средства от зрительского смс-голосования отправляются в благотворительный фонд «Линия жизни». Таким образом, зрители помогают больным детям поскорее выздороветь, а любимым фигуристам – одержать победу.

Первыми выпуски программы можно посмотреть на сайте ice.rt.ru, на канале «ВСЕ ТВ», сервисе «Видеопрокат». Повторные передачи – на телеканалах «МАМА», «МАТЧ! Наш спорт», «МАТЧ! Планета», «360».

Финал сезона – 28 октября.

"