Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

«Локомотив-Белогорье» на старте Лиги чемпионов уступил в пяти партиях

17 ноября 2010, 20:16
Первый матч европейской Лиги чемпионов белгородские волейболисты провели дома против французского «Тура». Имея все шансы на успех, подопечные Геннадия Шипулина упустили победу в пятой партии.

Французские волейболисты в этом матче звёзд с неба не хватали, а стабильно и сосредоточенно шли к поставленной перед ними задаче. Как раз этой стабильности не доставало белгородской команде. «Локо» то вдохновенно сокращал огромный отрыв (в первом сете, уступая 12:18, догнал соперника на отметке 21:21), то наоборот срывался с обрыва. Самый большой из них пришёлся на середину третьей партии: когда счёт на табло был 17:11, в момент у «Белогорья» полностью разладилась игра, и «Тур» в одной расстановке с подачи Жана-Стефана Толара (Jean-Stéphane Tolar) выиграл сразу восемь очков.

А вторая партия – пример упорной борьбы обеих команд. Она затянулась аж до 36 очков, причём «Локо» реализовал сетбол только с десятой попытки. Основная угроза со стороны «Тура» исходила от 19-летнего Эрвина Нгапета (Earvin Ngapeth), который надёжно принимал и не менее уверенно вколачивал мячи в площадку.

Возможно, на таких перепадах в настроении и слаженности белгородской команды сказались перестановки в составе. Геннадий Шипулин вновь вернулся к своему прошлогоднему опыту, поставив блокирующего Дмитрия Мусэрского в диагональ, а на месте второго центрального большую часть матча провёл молодой Алексей Шамси.

Надёжного в атаках Дмитрия Мусэрского зачастую не хватало в игре первым темпом и на блоке, хотя он стал самым результативным в белгородской команде, набрав 32 очка. Лишь в четвёртой партии вышедший на замену Сергей Багрей подключил к атакам игрока первого темпа Олега Сычёва. А затем на этом же отрезке тройной блок (Мусэрский, Сычёв, Хтей) практически решил исход партии, перекрыв все пути атаки французов.

В итоге по партиям очки распределились следующим образом: в первой закономерно отпраздновал победу «Тур» – 25:23, вторую «выцарапал» «Локо» – 36:34, а третью подарил гостям – 23:25. Уверенная победа «Белогорья» в четвёртом сете (25:18) только расслабила команду на тай-брейке, который в итоге остался за французами – 15:10.

Следующий матч Лиги чемпионов «Локомотив» сыграет в Италии. 25 ноября пройдёт встреча, в которой соперником белгородцев будет «Сислей».

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотив-Белогорье»