Posted 17 октября 2019,, 15:22

Published 17 октября 2019,, 15:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Спортивную арену на 10 тысяч мест в Белгороде планируют сдать в 2020 году

17 октября 2019, 15:22
Об этом на пресс-конференции 17 октября сообщил Геннадий Шипулин – президент волейбольного клуба «Белогорье».

1 августа 2019 года стало известно, что Белгород не попал в список городов, где будут проходить матчи чемпионата мира по волейболу 2022 года. Однако в сентябре, после многочисленных обращений Геннадия Шипулина в Международную федерацию волейбола, ФИВБ изменила своё решение. Руководитель ФИВБ Ари Граса подписал письмо, согласно которому Белгород официально вошёл в число городов, претендующих на проведение игр ЧМ-2022.

Геннадий Шипулин прокомментировал ситуацию.

Произошло недопонимание. Прибыла комиссия, доехала до места расположения, увидела две колючки, сваи и, ни с кем не пообщавшись, уехала. Это было не согласовано, не было официальной встречи за круглым столом, аудиенции. Люди не посмотрели проект, его готовность, подписанные документы, результаты экспертизы. Кого-то винить в этом нет смысла: ни нас, ни Федерацию (Международную федерацию волейбола – прим. ред.). Мы исправились и стоим в списке. Евгений Степанович даже сказал, что поставлена задача сделать арену к 2020 году, и мы с генеральным подрядчиком уверенно идём этой дорогой.Геннадий Шипулин

Заслуженный тренер России добавил, что строительство идёт немного вне графика из-за нехватки квалифицированных специалистов в области строительства. Но он уверяет, что это не проблема.

Напомним, спортивная арена на 10 тыс. мест в Белгороде позволит проводить соревнования международного уровня по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу, теннису и прочим видам спорта. Арену строят на перекрёстке улиц Щорса и Горького, в работы планируют вложить 3,9 млрд рублей. Общая площадь пятиэтажного здания составит порядка 33 тысяч м².

Наблюдать за процессом стройки можно в интернете. Камера на объекте работает круглосуточно в онлайн-режиме.

"