Updated 14 декабря 2023,, 16:01

«Салют» вошел в тройку лидеров зоны «Центр»

17 июня 2005, 06:17
ФК «Салют-Энергия» устроил белгородцам настоящий праздник, который не смогло испортить даже весьма сомнительное судейство курских судей.

Перенесенная встреча 12-го тура между «Салютом-Энергией» и подольским «Витязем» началась с соло судьи Князева из Курска, который упорно «свистел» самые мелкие нарушения, допущенные белгородскими футболистами, и в упор не замечал фолов со стороны гостей. Отсюда и возникла стартовая нервозность белгородцев, переломить которую удалось только к середине первого тайма.

На 31-й минуте матча голевой момент не использовал Виталий Сафронов, однако, мяч после его удара от игрока «Витязя» ушел за лицевую линию. С углового мяч головой в сетку ворот соседей по турнирной таблице («Витязь» на момент начала встречи занимал 5-е место, а «Салют» 4-е) отправил Андрей Воробьев.

Гости попытались быстро сравнять счет, играя на контратаках, и едва не добились своего, но, как бы в отместку за несправедливое судейство в отношении салютовцев, судьба распорядилась иначе. В одном из опасных эпизодов ворота Евгения Корнюхина спасла крестовина. А уже на 42-й минуте матча Виталий Сафронов повторил «достижение» партнера по атаке – блестяще сыграл головой, принеся еще один гол в копилку «Салюта». Отметим индивидуальный проход и точный пас Александра Яцко, создавшего этот голевой момент.

На первых же секундах второй сорокапятиминутки постоянно активный Сафронов заработал пенальти для «Салюта». Капитан «желто-зеленых» Игорь Ермаков был точен – 3:0 в пользу «Салюта-Энергии» к 46-й минуте встречи.

После такого фурора своей команды Сергей Андреев решился на интересный и даже забавный шаг – он поменял всех тех игроков, которые забивали голы, а также вратаря Евгения Корнюхина, который в одном из игровых моментов у его ворот получил травму. И это принесло свои плоды: молодой голкипер Беленов мастерски справился с обязанностями, возложенными на него старшим товарищем «по цеху» и отразил несколько опасных ударов по его воротам. А вышедшие на замену полевым игрокам Антон Пушкарев, Константин Ионов и Марат Юнусов общей картины также не испортили. Например, действия Пушкарева возле штрафной соперника послужили основой для четвертого, последнего гола «Салюта» в этом матче. На 72-й минуте штрафной удар, назначенный за снос Пушкарева, воплотил в гол Евгений Оноприенко.

Общей атмосферы, царившей 16 июня на стадионе «Салют», не омрачило даже назначение пенальти в ворота белгородцев, реализованное Дмитрием Чесноковым.

Вот какой комментарий дал для своего сайта Сергей Андреев: «Витязь - неплохая команда, с хорошим движением, но на сегодняшний день мы выглядели сильнее. Несмотря на обоюдоострую игру, уже в первом тайме мы решили исход матча, забив три мяча. Во втором тайме я дал установку отдать инициативу гостям и сыграть на контратаках. Cчитаю, что команда установку выполнила. Единственный гол мы пропустили со спорного пенальти, но сомнений в исходе уже не было. Игрой команды доволен, результат - крупная победа - очень хороший, а, кроме того, в этот раз и с реализацией моментов все обстояло неплохо».

После этого матча белгородцы поднялись на 3-ю строчку турнирной таблицы, а «Витязь», напротив, опустился на 6-е. Вчера же состоялся еще один перенесенный матч 12-го тура между «Ельцом» и московским «Титаном». В этой встрече хозяева также добились огромного преимущества, победив со счетом 6:1.

В следующем домашнем матче «Салют» сыграет с одним из лидеров зоны «Центр» - командой «Лобня-Алла». Матч состоится на центральном стадионе г. Белгорода 19 июня в 19.00.