Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Третий матч в Белгороде не понадобится

17 марта 2005, 06:59
В среду вечером, 16 февраля, «Локомотив-Белогорье» обеспечил себе выход в полуфинал чемпионата России по волейболу. В Сургуте подопечным Геннадия Шипулина потребовалось всего 3 партии, чтобы одержать победу над «ЗСК-Газпром» в ответном четвертьфинальном матче.

Вряд ли можно было ожидать, что дружина Рафаэля Хабибуллина сможет преподнести сенсацию в игре против набравшего ход чемпиона, и все же у них был шанс побороться за выход в полуфинал, тем более что вчерашняя встреча проходила на их родной площадке.

Но домашнего триумфа у «ЗСК-Газпрома» не получилось.

Как и тремя днями ранее в Белгороде, «львы» играли расслабленно, но, сконцентрировавшись на главной цели, допускать казусы и проигрывать досадные партии они не собирались. Первый сет белгородцы взяли уверенно со счетом 25:19.

Однако, ведя во второй партии 8:5, «Локомотив-Белогорье» допустил ряд ошибок, которые явились следствием желания показать красивую, зрелищную игру даже в самых простых и обыденных ситуациях. То Вадим Хамутцких задумал выполнить скидку в неподходящий момент, то слишком рискованными были белгородские атаки, которые тут же, в расплату за халатность, попадались в блок. 20:19 – преимущество Тетюхина и компании стало минимальным. Взяв в этой непростой для его команды ситуации тайм-аут, Геннадий Шипулин сумел выправить положение, выпустив на площадку молодежь. Сплав опыта и молодости помог «Локомотиву» выиграть сет со счетом 25:23.

Третья партия началась для хозяев площадки форменным разгромом. 5:2, а затем и вовсе 19:8 в пользу гостей – это практически нокаут, если учесть, но площадке в составе белгородцев основными действующими лицами к тому времени были Колодинский, Данилов, Махортов, Козлов и Баранов. Справедливости ради стоит сказать, что сургутяне в дальнейшем смогли немного сократить отставание, но до победы в сете им было по-прежнему далеко. Фактически дублирующий состав «Локомотива-Белогорье», по традиции завершающий дело старших товарищей по команде, оформил победу в партии со счетом 25:16.

2:0 (6:0 по партиям) в серии, и белгородским болельщикам придется ждать не 20 марта, когда должен был состояться гипотетический третий матч между «ЗСК-Газпромом» и «Локомотивом», а 2-3 апреля, когда в Белгород приедет соперник нашей команды по полуфиналу.

Он определится сегодня в споре уральского «Локомотива-Изумруда» с казанскими динамовцами. Первый матч, прошедший 12 марта в столице Татарстана, закончился победой хозяев со счетом 3:0 (25:21, 25:16, 25:17), ответный стартует в Екатеринбурге в 15.00 по московскому времени.

Московские тезки казанцев в двух матчах легко одолели НОВу: в Москве со счетом 3:0, в Новокуйбышевске – 3:1. Третий матч для выявления победителя понадобится лишь одинцовской «Искре» и столичному «Лучу», каждый из которых одержал победу со счетом 3:0 на домашней арене. Именно этот дуэт определит 20 марта конкурента московского «Динамо» по полуфиналу российского чемпионата.