Posted 16 декабря 2015,, 13:56

Published 16 декабря 2015,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Хоккей: почему в Белгороде он не в фаворе?

16 декабря 2015, 13:56
16 декабря в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась конференция, посвящённая теме развития хоккея в Белгородской области.
Сюжет
Хоккей

О турнире «Золотая шайба»

Уже традиционный для Белгородской области турнир на призы клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова в этом году проходит в пятый раз.

На сегодняшний день участие на муниципальном этапе принимают 3160 детей (2001-2002, 2003-2004 г. р.) – это 337 команд из 22 районов области. Лидером по количеству участников являются представители Прохоровского (44 команды) и Алексеевского (34) районов, а также спортсмены из села Ракитное – 25.

От Белгорода участие приняли 16 коллективов. По итогам в первой возрастной группе победителями стали хоккеисты общеобразовательной школы № 39, а во второй – гимназия № 2. Муниципальный этап продлится до10 января, а финал с участием лучших команд по традиции пройдёт в феврале. Организаторы пообещали подарки не хуже, чем в прошлом году (планшеты).

Куда «бегут» чемпионы?

Глядя со слезами на турнирную таблицу первенства молодёжной хоккейной лиги «Б» (10-е место), невозможно было не спросить, почему команда «Белгород» демонстрирует такие результаты.

«На сегодняшний день в работе нашей федерации мы выстроили вертикаль. Это план, по которому мы действуем. Так вот, в этом году упор был сделан на белгородских хоккеистов (2/3 команды) – мы не покупали и не арендовали ребят из других клубов. Сначала надо воспитать своих чемпионов. Поэтому в следующем году выход в плей-офф чемпионата будет обязательным условием», – сказал Александр Пашков, председатель президиума БРСОО «Федерация хоккея».

После сезона 2014-2015 из МХК «Белгород» ушли признанные лидеры команды Александр Локтев и братья Ломакины, которые по прогнозам специалистов были очень перспективными игроками.

«Несмотря на то что у Саши был ещё действующий контракт с нашим клубом, мы отпустили его без всяких проблем. Он вырос из этого клуба. Таких, как он, очень много. Воспитанники белгородской хоккейной школы играют в рядах именитых клубов – «Россошь», «Локомотив» и т. д., а также являются членами национальных сборных. Мы рады таким результатам», – подчеркнул Серег Потехин, директор ДЮСШ по зимним видам спорта города Белгорода.

Надо вернуть «Космос»!

Во время пресс-конференции в «Комсомольской правде» остро встал вопрос о ледовых аренах, где могут тренироваться юные хоккеисты. На сегодняшний день в Белгороде функционирует две площадки – «Оранжевый лёд» и «Серебряный Донец». По словам Сергея Потехина, арены загружены с самого утра и до позднего вечера.

На заседании федерации было принято решение увеличить количество таких мест с целью популяризации зимних видов спорта, в особенности хоккея, и уже с таким плацдармом готовить новых чемпионов.

Как подчеркнул Сергей Дубенцов, к 2017 году на территории Белгородской области будет 11 таких профессиональных площадок, пять из которых построят по программе «Газпрома».

«В Москве есть компания, которая занимается площадками и аренами с искусственным льдом. Нам неплохо было бы иметь порядка 10 таких», – подчеркнул Александр Пашков.

Представители Федерации хоккея также подчеркнули, что после переезда волейболистов в новый спортивный комплекс, в «Космосе», возможно, вернутся к реализации своей первоначальной цели – функционировать в качестве хоккейной площадки.

Ну а девушки? – А девушки потом

Из песни слов не выкинешь. Девушки и хоккей – для многих вещи до сих пор несовместимые.

«Женского хоккея в Белгороде пока нет», – сказал Александр Пашков и тут же упомянул о Галине Скибе – воспитаннице белгородской хоккейной школы, которая уже добилась больших успехов на отечественном и мировом льду.

«После окончания белгородской школы Галина уехала в город Дмитров (Московская область) в команду «СКИФ». За этот период она стала девятикратной чемпионкой России, участницей двух олимпиад, трёхкратной победительницей Кубка европейских чемпионов, бронзовым призёром чемпионата мира. Регалий очень много, а для нас – это большая заслуга и честь», – подчеркнул Сергей Потехин.

Желающих заниматься этим жёстким видом спорта в нашем регионе немного, но они есть. Поэтому зачастую девочки тренируются в составе мужских команд. Тем не менее спортивные школы, да и сама федерация от них не отказываются.

«Будет спрос – будем что-то решать», – подчеркнул Сергей Дубенцов, заместитель начальника Управления физической культурой и спорта Белгородской области.

Валерия Чирах

"