Posted 16 декабря 2009,, 15:07

Published 16 декабря 2009,, 15:07

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Мирослав Ромащенко сегодня официально стал главным тренером «Салюта-Энергии»

16 декабря 2009, 15:07
Новый наставник белгородского клуба поставил свою подпись в контракте в свой день рождения, отметив, что такое совпадение должно стать хорошим знаком. Контракт с Мирославом Ромащенко заключён по системе «1+1»: год работы с возможностью продления ещё на год.
Сюжет
Футбол

«Я готов приложить максимум усилий для достижения тех результатов, которые будут ставиться перед командой», – заявил Мирослав Ромащенко на первой пресс-конференции в Белгороде. «Основная цель «селекции» – сохранить действующий коллектив, и с учётом цели хотелось бы усилить команду. Я могу заявить, что уже ведётся активный поиск новых игроков. Хотелось бы иметь в составе и двух игроков с опытом выступления в премьер-лиге… Я сейчас не могу и не имею права называть конкретные фамилии, но не буду скрывать, один из них – спартаковец», – отметил главный тренер клуба.

К слову, исполнительный директор «Салюта-Энергии» Виктор Прохоров заявил, что в настоящее время Амир Бажев, выступавший вторую половину сезона 2009 года в Белгороде, в настоящее время «входит в сферу интересов» клуба, и желание здесь остаться у него есть. В этом контексте вполне вероятно, что Бажев и есть тот спартаковец, о котором говорил Ромащенко (до «Салюта-Энергии» Бажев выступал за дубль «Спартака», который до середины 2008 года тренировал Ромащенко).

По словам Ромащенко, он уже начал изучать команду по видеозаписям и составил собственное представление об игре «Салюта» в 2009 году: «Сейчас я просмотрел пять игр: команда понравилась, играет сбалансированно, организованно, может применять несколько построений. Это, конечно, заслуга предыдущего тренерского штаба».

Что касается своих помощников, то с ними окончательная ясность должна наступить в конце этой недели. Команда соберётся в Белгороде уже 11 января, и на первый зарубежный сбор отправится 21 января. Он пройдёт в Белеке.

По словам Виктора Прохорова, на сегодняшний день команду покинут трое футболистов. Артём Бекетов подписал контракт с «Краснодаром», который возглавил Сергей Ташуев. На сбор не будут приглашены также Алексей Антонников и Дмитрий Бурмистров.

Два ветерана клуба – Максим Васильев и Игорь Ермаков – в феврале, скорее всего, отправятся на обучение в Высшую школу тренеров и в дальнейшем войдут в тренерский штаб первой или второй команды «Салюта». Впрочем, В. Прохоров не исключил, что Ермаков, возможно, ещё поиграет в «Губкине» или старооскольском «Зодиаке-Осколе». Вместе с тем исполнительный директор отметил, что в начале сезона в Белгороде для этих футболистов устроят импровизированные проводы.

Сергей Шевченко

"