Posted 16 ноября 2010,, 07:09

Published 16 ноября 2010,, 07:09

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Сегодня в Белгороде определится победитель Кубка России по шахматам среди мужчин

16 ноября 2010, 07:09
В 14:00 в Белгородском госуниверситете пройдёт вторая финальная игра между Артёмом Тимофеевым и Завеном Андриасяном. Первый поединок между ними завершился вничью. Между тем обладательница кубка у женщин уже известна: ею стала Ирина Турова.

Отметим, что в мужском турнире Кубка России принимали участие 32 гроссмейстера (призовой фонд – 1 млн 190 тысяч рублей), в женском – восемь участниц (призовой фонд – 220 тысяч рублей).

Драматически развивались события в женском финале, в который вышли Ирина Турова из Архангельска и шахматистка из Саратова Баира Кованова. Вначале Ирина одержала победу во второй партии основного матча. Затем в быстрых шахматах, потерпев поражение в первой партии, сумела собраться и выиграть вторую. Это психологически повлияло на исход решающей партии.

В целом обе соперницы остались довольны своим выступлением в финале. Участницы получили кубки, медали, грамоты, памятные призы, которые на закрытии им вручил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области Олег Сердюков.

В мужской финал Кубка России вышли Артём Тимофеев (Казань) и Завен Андриасян (Ереван), попавший в число участников проходящих соревнований из последнего отборочного этапа, чем подтвердил существующую традицию успешного выступления шахматистов, попавших в турнир в последний момент.

В полуфиналах оба будущих финалиста уже в первых партиях решили исход своих матчей. Ильдар Хайруллин, играя белыми фигурами и имея хорошую позицию, сделал ряд грубых ошибок и уступил Артёму Тимофееву. Завен Андриасян победил Владимира Поткина. Вторые партии закончились мирным исходом.

15 ноября в первом финальном поединке между Артёмом Тимофеевым и Завеном Андриасяном была зафиксирована ничья, сообщил корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель шахматного клуба БелГУ Александр Иванов. Обладатель кубка России среди мужчин определится сегодня в 14:00. Награждение победителей состоится сегодня в 19:30.