Posted 16 ноября 2010,, 08:13

Published 16 ноября 2010,, 08:13

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Кирилл Сидельников: У таких тренеров, как Владимир Воронов, и рядом с Фёдором Емельяненко, хотел бы тренироваться любой боец

16 ноября 2010, 08:13
В начале ноября в Ташкенте на чемпионате мира по спортивному и боевому самбо в «боевом» разделе староосколец Кирилл Сидельников стал чемпионом мира в весовой категории свыше 100 килограммов. О прошедших соревнованиях и будущих турнирах рассказали Кирилл и его наставник – заслуженный тренер России Владимир Воронов.

«В мае этого года Кирилл уже становился чемпионом Европы в Минске. И вот теперь стал чемпионом мира. В тяжёлом весе выступали десять спортсменов, все три встречи Сидельников окончил досрочно. В любительском виде спорта в этом году он выполнил программу максимум, остаётся выступить на турнире по боям без правил, который пройдёт в Липецке, – отметил Владимир Воронов. – Кирилл выполнил норматив мастера спорта международного класса, что в тяжёлом весе сделать весьма непросто. Думаю, что федерация вскоре присвоит ему это звание. Кирилл входит в основной состав команды по боям без правил вместе с Фёдором Емельяненко, Дмитрием Самойловым и другими бойцами. Однако к чемпионату мира мы с ним готовились по индивидуальной программе, поскольку соревнования по боевому самбо всё же отличаются от боёв без правил».

Сам же Кирилл рассказал, что и психологически, и физически год выдался тяжёлым: чемпионат Европы, затем чемпионат мира. Но для достижения успеха самым важным было одержать победу над собой.

«В первом поединке я встречался с украинским бойцом, победил досрочно – броском. Второй провёл с представителем Узбекистана. Зал активно поддерживал своего земляка, но бой также закончился достаточно быстро: после получения пары ударов мой соперник отказался от продолжения поединка из-за травмы. Третий бой провёл с болгарином, который откровенно боялся меня, выходил за ковёр, и после четвёртого выхода поединок закончили досрочно. У таких тренеров, как Владимир Михайлович Воронов, – добавил Кирилл, – рядом с таким выдающимся спортсменом, как Фёдор Емельяненко, безусловно, хотел бы тренироваться любой боец в мире. И я очень благодарен судьбе за такую возможность. Но это накладывает и определённые обязательства: видя соперника из Старого Оскола, спортсмены, как правило, настраиваются выкладываться до последнего – подарка не будет!»

Как сообщает пресс-служба ОЭМК (компании, под покровительством которой тренируются команда вместе с Кириллом Сидельниковым), в перспективе он будет участвовать в поединках как претендент на пояс чемпиона мира по версии М-1. Но для этого Кириллу необходимо будет поднять рейтинг, провести несколько встреч. Лишь потом его выведут на поединок за пояс.

«В рамках М-1 сегодня в центральном регионе мы организуем турниры в Липецке, Воронеже, Волгограде. Все они входят в сетку Восточной конференции, именно на них отбираются бойцы для участия в финальных поединках. Возможно, что один из рейтинговых турниров проведём и в Старом Осколе. Все условия у нас для этого есть», – добавил Владимир Воронов.

"