Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Нелегкое начало

16 августа 2004, 07:03
В воскресенье на Олимпиаде в Афинах состоялись волейбольные матчи первого тура квалификационного этапа у мужчин. Наибольшее внимание болельщиков, конечно, было приковано к встрече сборных России и Голландии.
Но не все гладко сложилось для наших ребят в первый день. В напряженной борьбе подопечные Геннадия Шипулина все же уступили «оранжевым» в пяти партиях.

Голландия – РОССИЯ 3:2 (25:23, 19:25, 17:25, 27:25, 18:16).

У голландцев в стартовом составе на площадку вышли Нико Фрерикс, капитан команды Райндер Нуммердор, Хвидо Хертцен, Рихард Схайл, Майк ван де Гор, Роб Бонтье и либеро Марко Клок.

Схайл стал самым результативным игроком и своей команды, и всего матча, набрав 23 очка (22, 1, 0).

В нашей команде отчаянно боролись Станислав Динейкин, Алексей Казаков, Сергей Тетюхин, капитан Вадим Хамутцких, Александр Косарев, Алексей Кулешов и либеро Алексей Вербов.

Сборная России была очень близка к тому, чтобы одержать первую победу на турнире. В концовке четвертой партии наши вели 22:19, выигрывая по ходу матча 2:1. Однако пресловутые ошибки на подаче не позволили россиянам завершить эту встречу на мажорной ноте. А голландцы были в ударе, они не сникли, даже проиграв две партии подряд. И этот настрой помог им в итоге выиграть эту встречу.

Но, несмотря на проигрыш наших ребят, нельзя не отметить отличную игру Александра Косарева, который оправдал доверие тренеров, поставивших его в стартовую шестерку. Конечно, в первой партии наверняка сказывалось некоторое волнение, из-за чего не все гладко шло в атаке. Однако Александр с ним справился и прекрасно показал себя практически во всех компонентах игры, и на приеме, и на подаче, и на блоке. Причем на блоке он заработал 5 очков, уступив всего очко Алексею Кулешову. В итоге Александр Косарев стал самым результативным игроком сборной России, набрав 19 очков (12, 5, 2).

Хорошо на приеме и в защите сыграл и Алексей Вербов, эффективность его приема составила 64,52%. Ну и, конечно, показал класс Сергей Тетюхин, атаки которого были точнее других.

Будем надеяться, что этот проигрыш лишь добавит нашим ребятам спортивной злости, и в остальных играх они проявят себя с лучшей стороны, не позволив никому усомниться в своем мастерстве. Следующая игра сборной России состоится завтра, 17 августа, в 15.00 по московскому времени с командой Австралии. Матч будет транслироваться в прямом эфире на каналах «РТР» и «Спорт».

Что касается, остальных воскресных встреч, то здесь также не обошлось без разочарований. Олимпийский чемпион Сиднея, сборная Сербии и Черногории неожиданно уступила сборной Польши со счетом 0:3 (21:25, 17:25, 16:25).

Аргентинцы, довольно низко расценивавшие свои шансы на успех на этих Играх, в трех партиях одолели французов – 3:0 (25:15, 25:23, 25:22). Хозяева площадки, греки без труда справились со сборной Туниса – 3:0 (25:20, 25:14, 25:17).

В группе «В», в которой выступает сборная России, сборная Бразилии, чемпион мира, позволила сборной Австралии выиграть лишь одну партию. Результат встречи – 3:1 (23:25, 25:19, 25:12, 25:21). Сборная Италии победила в четырех партиях сборную США – 3:1 (25:21, 21:25, 25:17, 25:23).