Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Белгородские «львы» оказались «котятами» в противостоянии с «Кузбассом»

16 марта 2018, 12:42
Во втором матче четвертьфинала волейбольной Суперлиги «Белогорье» не имело права на ошибку.

В составе «львов» на площадку вернулся выздоровевший Алексей Обмочаев, в старте вышел и имевший проблемы со спиной Георг Грозер. Боевой состав «Белогорья» должен был восстановить статус-кво в неудачно начатой дома 10 марта четвертьфинальной серии против «Кузбасса».

В первой партии равное течение игры гости нарушили после второго технического перерыва. Несколько удачных атак, блок Полетаева – и счёт уже 23:18 не в пользу «Кузбасса». Тайм-аут, взятый тренером хозяев, не помог Подлесных выбить «львов» с приёма.

Ерещенко, правда, тут же подал в сетку, Карпухов завершил атаку после неудачного обманного удара Мусэрского, Тетюхин отправил мяч в аут с левого края сетки – и при счёте 24:22 уже Косареву пришлось охладить игровой пыл хозяев минутным перерывом.

Пашицкий сократил отставание до минимума, а Полетаев сравнял счёт – 24:24. Тренер хозяев нашёл нужные слова для своих игроков. После обмена розыгрышами Полетаев заставил ошибиться на приёме Грозера, а Карпухов поставил точку в сумасшедшей первой партии – 27:25. Последний отрезок «Кузбасс» выиграл 8:1.

Во второй партии роста в составе «Белогорья» решили добавить выходом Ханипова. Гости выиграли два очка подряд на его подаче. На подаче Ерещенко их отрыв увеличился уже до трёх очков, но тут же преимущество «Белогорье» упустило – 5:5.

После технического перерыва в отрыв ушли уже хозяева. Атака Мусэрского в аут сделала счёт 11:14, а Полетаев снова был точен – 16:12 в пользу «Кузбасса». Тетюхин не справился с подачей Пашицкого, и тренеры гостей попытались внести коррективы в игру команды во время тайм-аута.

Не помогло: Ерещенко отправил мяч и мимо рук блокирующих, и мимо площадки соперника – 20:15. Не помог и выход Данилова на подачу – с трудом, но хозяева с ней справились. А очередные ошибки Мусэрского и Тетюхина предрешили исход партии – 25:20.

Инал Тавасиев на подаче в начале третьей партии обеспечил рывок хозяев – 3:0. Выход на позицию связующего «львов» Романа Порошина белгородцам не помог – 8:4 к первому перерыву.

Вернулось «Белогорье» в игру на подаче Сафонова – 7:9. Наконец, начал набирать очки Мусэрский, и после его блок-аута «львы» сравняли счёт – 11:11. Но с Полетаевым не смог справиться и он – 15:12 после атаки через руки Мусэрского и эйса. После технического перерыва на приём у «Белогорья» вместо Обмочаева вышел Ерёмин. Но проблемы на блоке это не решило. Зато Сафонова «накрыли», а Пашицкий эйсом сделал преимущество хозяев безнадёжным для подопечных Александра Косарева.

Третья партия закончилась позором – 25:18. «Кузбасс» впервые в своей истории вышел в полуфинал Суперлиги. А «Белогорье» второй сезон подряд остаётся без медалей чемпионата России. Но если в прошлом сезоне белгородцы в матче за третье место уступили новосибирскому «Локомотиву», то на этот раз «львам» предстоит сыграть утешительные матчи за 5-8-е места.

Команда звёзд так и не стала командой-звездой. Немного сгладить горечь домашнего провала сможет разве что победа в Кубке ЕКВ, где белгородцам предстоит уже 20 марта сыграть в ответном матче полуфинала.