Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Время реваншей

15 декабря 2004, 12:24
14 декабря «Локомотив-Белогорье» провел свой шестой матч в Европейской Лиге чемпионов. Белгородцы в Германии встречались с «Фридрихсхафеном».

И снова в повторной встрече «львам» не удалось нанести второе поражение сопернику. Как и в противостоянии с бельгийским «Нолико», «Локо» поделил победы с немецкой командой.

Считавшиеся фаворитами в этом матче, белгородцы начали его очень уверенно. С первых же минут «львы» уходят в отрыв – четыре безответных мяча, и немцы заметно нервничают. На технический перерыв «Локо» уходит лидером – 8:3. В дальнейшем разрыв еще более увеличился в пользу гостей. 9 очков – кажущееся непреодолимым преимущество. Однако при таком разгромном в определенный момент счете немцы сумели выстоять, не сломаться и все же сократить разрыв до минимума – наши получают сет-бол на отметке 24:23 и выигрывают первую партию.

Собственный марш-бросок в концовке сета очень воодушевил подопечных Стелиана Мокулеску, и наоборот, удручающе подействовал на нашу команду. В оставшихся трех партиях казалось, что белгородцы просто не поверили в реальность победы в отсутствие своих главных «рулевых» – капитана Сергея Тетюхина и главного тренера Геннадия Шипулина (оба из-за болезни не смогли приехать в Германию). Пропал задор, огонек в глазах, не видно было той легкости в действиях, с которой обычно «Белогорье» громит соперников. Болельщики не увидели ни непреодолимого белгородского блока, ни пушечных атак, непременно достигающих цели. В результате сначала проигрыш во второй партии. Затем и вовсе «Локо» установил собственный антирекорд – никогда еще команда не проигрывала партию, не выйдя из «десятки»…

Казалось, в четвертом сете подопечные Зорана Гайича сумеют выровнять положение. Казалось, пошла игра у наших ребят. Будучи в роли догоняющих, «львы» сумели «съесть» преимущество гостей, сравняв счет перед вторым техническим перерывом. Еще немного, и судьба поединка будет решаться в пятой партии. А уж болельщикам известно, как могут проявить характер «железнодорожники» в решающем отрезке матча. Но не в этот день. Как ни старались белгородцы, перевести дуэль на тай-брейк они не смогли.

После этой встречи «Локомотив» и «Фридрихсхафен» поменялись местами в турнирной таблице. Теперь немцы на втором месте, а белгородцы на третьем. Напомним, что в плей-офф выходят три лучших команды из группы. У «Белогорья» в запасе остались домашняя встреча с греческим «Ираклисом» и встреча в гостях с «Польской Энергией».

Но все же спорт есть спорт, тут возможно все – и победы, и проигрыши. Так что болельщикам не стоит унывать. Встреча с «Фридрихсхафеном» стала последней в Лиге чемпионов в этом году. Пожелаем нашей команде войти в новый год с новыми силами и доказать соперникам и скептикам, что чемпионские титулы и трофеи просто так не достаются.

Андрей Губин, пресс-атташе ВК «Локомотив-Белогорье»