Posted 15 апреля 2019,, 09:08

Published 15 апреля 2019,, 09:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Второй этап весеннего Кубка по пляжному волейболу прошёл в Белгороде

15 апреля 2019, 09:08
13 апреля в центре развития пляжных видов спорта SportAngar завершился II этап весеннего Кубка пляжной лиги в формате МИКСТ, в котором сразились 12 команд.

Каждая пара в этом этапе состояла из одного мужчины и одной женщины. В турнире приняли участие три пары из Харькова и две сборные пары – в одной из команд выступал Михаил Шмакалов из Москвы, а во второй паре победителей – Виктория Мишнева из Уфы.

Групповой этап проходил одновременно на трёх кортах, финальные игры продолжались уже на двух. 24 игрока приняли участие в турнире, который продолжался около пяти часов. За это время пары сыграли шесть игр, многие из которых состояли из трёх сетов, проведя в общей сложности в игре порядка 2,5−3 часов. Для игрока в классический волейбол, не подготовленного к пляжному и привыкшему к заменам, – занятие не из лёгких.

Чёткие графики и время начала игр позволяют игрокам заранее наладить свой режим отдыха и разминок.

Задумка систематизировать график турниров и обеспечить его регулярность привела к решению задействовать рейтинговую систему, на основании которой определяется победитель сезонного кубка. Первое место может занять один мужчина и одна девушка, которые по сумме рейтинговых баллов за три этапа будут лучшими.Михаил Чесноков, организатор весеннего Кубка пляжной лиги

Счёт в сетах, результат игры и положение в турнирной таблице доступны любому участнику или зрителю с любого устройства с интернетом, но для удобства информация выводится на экран ТВ прямо во время соревнований.

Оперативно проводить турниры и собирать игроков, вести рейтинг и проводить розыгрыши призов помогает система turnir-online.ru. Благодаря этому мне удаётся в одиночку организовать мероприятие, обеспечить тайминг и самому участвовать в игре. А привлечённые судьи и подавальщики мячей обеспечивают уровень соревнований и организованность процесса.Михаил Чесноков

Пляжный волейбол – это не так легко и просто, как показывают в фильмах. Это не непринуждённое перебрасывание мяча, сопровождаемое смехом и улыбками. Это настоящее соревнование и серьёзные нагрузки. Перемещаться по песку очень непросто, а на площадке всего два человека, без замен выполняющие все амплуа поочерёдно.

На песок приходят, чтобы забрать от волейбола максимум контакта с мячом, почувствовать свободу безопасных падений, играть и выигрывать технически, хитростью, выносливостью и крепкими нервами. Сегодня собрались хорошие составы, попадающие под определение среднего любительского уровня и хард. Чтобы сравнять шансы, мы применяем систему гандикапа – дополнительные очки стартового счёта при игре пар разного уровня.Михаил Чесноков

Первое место завоевала пара Виктории Мишневой и Станислава Маслиева. Второе место заняла пара из Харькова – Виктория Аникина и Владимир Миронов. Третье место отошло игрокам Михаилу Шмакалову из Москвы и Наталье Визирякиной из Белгорода.

Занимаюсь волейболом я достаточно давно и достаточно давно им не занимаюсь. Я была профессиональным игроком, почти полтора года был перерыв в связи с травмой. А тут Станислав Маслиев, мой напарник, позвонил и позвал в МИКСТ сыграть, а я с удовольствием – и мне в радость, и друга выручу – и вот мы здесь. Потренировались пару недель в SportAngar на вечерних тренировках пляжников, вплоть до сегодняшнего дня, и играем. О турнире я слышала давно, но я на нём впервые. И ребята приезжают из разных городов. Я считаю, что для любительского уровня – это просто высший пилотаж!Виктория Мишнева, Уфа, участница победившей команды

Третий этап весеннего Кубка пройдёт на вторых майских выходных, где наградят победителей не только последнего этапа, но и поздравят игрока, занявшего первое место в рейтинге. Победитель получит кубок и денежный приз, а также между всеми участниками турниров, проведённых в системе turnir-online.ru, разыграется приз по случайному номеру BSV-рейтинга (beach snow volley).

"