Posted 14 декабря 2010,, 09:36

Published 14 декабря 2010,, 09:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Клубами второго дивизиона будет управлять Российский футбольный союз

14 декабря 2010, 09:36
РФС разорвал действующий договор с Профессиональной футбольной лигой, куда входят клубы первого и второго дивизионов, и создал Национальную футбольную лигу, которая возьмёт под крыло только клубы первой лиги. Однако, вопреки слухам о том, что второй дивизион отдадут межрегиональным ассоциациям, они будут централизованно управляться Российским футбольным союзом. Это решение касается команд из Белгородской области – «Салюта», «Губкина» и «Металлурга-Оскола».
Сюжет
Футбол

По словам президента РФС Сергея Фурсенко, клубы первого дивизиона будут достаточно свободны в коммерческой деятельности. Каждый клуб будет иметь по одному голосу в НФЛ. Президентом новой лиги стал Игорь Ефремов.

Судьба клубов второго дивизиона пока решена лишь на словах. 15 декабря должна пройти встреча руководителей РФС с главами клубов лиги. Однако Сергей Фурсенко заявил, что «никакого перехода соревнований второго дивизиона в регионы не будет, будет централизованное управление Российским футбольным союзом».

Отметим, что 9 декабря после письма руководителя ПФЛ Николая Толстых на имя президента и премьера о том, что российскому футболу не нужен переход на систему «осень – весна», инициируемый РФС, из Минюста поступил сигнал о внезапно вскрывшихся проблемах. Оказалось, что ещё в 1995 году при регистрации ПФЛ были обнаружены нарушения. Поэтому РФС принял решение разорвать контракт с лигой и создать новую организацию.

"