Posted 14 июня 2018,, 20:08

Published 14 июня 2018,, 20:08

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Белгородском районе проходит военно-спортивная игра «Орлёнок»

14 июня 2018, 20:08
Палаточный лагерь регионального этапа «Орлёнка» располагается в селе Головино Белгородского района второй день. Сегодня здесь состоялась тактическая игра «Вперёд, юнармейцы».

В военно-спортивной игре участвуют 15 команд из разных районов области. Команды состоят из 10 человек – восьми мальчиков и двух девочек. Ребята и их руководители признают, что слабых команд нет.

«Соперники сильные, достойные», – заметил Олег Тараман, руководитель команды Ровеньского района.

Ребята живут в палаточном лагере, где могут не только отдохнуть после насыщенного дня, но и завести новые знакомства.

Сегодня команды участвовали в игре «Вперёд, юнармейцы». Получив карту местности и указания своих наставников, стартовали с интервалом в 20 минут у медицинского пункта лагеря. Ребята должны были не только хорошо пройти каждый этап игры, но и помнить о времени, так как оно тоже учитывалось при подсчёте результатов.

Первое испытание – этап, на котором было необходимо развести огонь, правильно ответить на вопросы судей, пройти переправу.

На следующем отрезке участники показывали свои навыки в стрельбе и метании гранаты.

Также командам нужно было на одном из этапов оказать первую доврачебную помощь, их умения в этом оценивали медицинские работники Красного Креста.

Ребята должны были не только показать теоретические навыки, но и продемонстрировать их на практике. Для большей реалистичности ранений в фальшивую рану пускали искусственную кровь.

Последнее задание — демонстрация навыков в тушении пожара. Ребята на время одевались в форму пожарного и имитировали звонок в службу спасения (112). В организации данного этапа помогло Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО), которое привезло 27 огнетушителей для того, чтобы участники тушили огонь по-настоящему под контролем сотрудников МЧС.

Подобной военно-спортивной игры для школьников больше нет, она проходит раз в год. Я за то, чтобы их было больше. Олег Пушкарёв, руководитель команды Красногвардейского района

Уже завтра региональный этап военно-спортивной игры «Орлёнок» завершится. Тройка победителей получит денежные призы.

Цель «Орлёнка» — воспитание подрастающего поколения, формирование уважительного отношения к Родине и её наследию.

"