Posted 14 марта 2018,, 10:49

Published 14 марта 2018,, 10:49

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Всероссийские соревнования на призы Светланы Хоркиной начались в Белгороде

14 марта 2018, 10:49
13 марта на территории учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной состоялось открытие Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике. Данный турнир проходит в областном центре уже в 19-й раз.

Состязания проведут среди юношей и девушек по программам мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, обладателей первого и второго разрядов как в многоборье, так и в отдельных видах.

Для юношей список упражнений следующий: параллельные брусья, перекладина, снаряд «конь-махи», кольца, вольные упражнения и опорный прыжок. Для девушек приготовлены упражнения на бревне, брусьях, в опорном прыжке и вольные упражнения. В этих состязаниях и будут бороться участники за комплекты наград. Помимо наград для победителей есть ещё и специальные номинации. Отдельные призы гимнасты получат за сложность, артистичность, красоту. Также для младших участников соревнований имеются свои номинации: самый юный гимнаст и самая юная гимнастка.

Вот уже в 19-й раз этот турнир проходит в учебно-спортивном комплексе, который носит имя нашей прославленной выпускницы, двукратной олимпийской чемпионки, девятикратной чемпионки мира и тринадцатикратной чемпионки Европы, заслуженного мастера спорта Светланы Хоркиной. Вдвойне приятно, что она традиционно присутствует на сегодняшнем турнире вместе с прославленной своей подругой Еленой Замолодчиковой – заслуженным мастером спорта, двукратной чемпионкой мира и двукратной чемпионкой Европы. Гимнастика появилась в Древней Греции. Считается, что именно гимнастика родила ловкость, грацию, красоту, такие чувства, как смелость и благородство, так необходимые человеку.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

Гостей, тренеров и молодых гимнастов поприветствовала Светлана Хоркина.

Спортивная гимнастика является тем самым видом спорта, который помогает добиться успеха. Мои маленькие девчонки и мальчишки, желаю вам хорошего старта, реализовать все задачи, которые вы себе поставили, чтобы отсюда вы уехали в хорошем настроении и приехали на следующий год, на юбилейный, 20-й турнир.Светлана Хоркина

В этот же день отцу Светланы и Юлии Хоркиных исполнилось 65 лет.

Папа, будь здоров, радуйся нашим достижениям, и тогда у нас всё получится.Светлана Хоркина

После поздравительных слов любящие дочери поднялись на трибуну к своим родителям и подарили им букеты цветов.

На импровизированной сцене появились и гости праздничной программы открытия – балет Maridans.

В турнире участвует около 300 человек из 50 субъектов. Также на соревнования прибыли гости из г. Харькова.

Состязания будут проходить до 16 марта: в этот день будут вручены награды, после чего турнир закроется.

"