Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Барьер 1/16 финала Кубка снова не покорился белгородским футболистам

13 июля 2010, 19:22
Белгородский «Салют» продемонстрировал весьма симпатичный футбол в матче с «Ростовом» в течение первых 75 минут. Однако нелепая ошибка и последующий развал игры привели в итоге к катастрофическому результату – 0:4.

Начал «Салют» очень неплохо. На поле де-факто вышли три нападающих: Амир Бажев, Юрий Роденков и Виталий Булыга. Белгородцы взвинчивали темп и создавали полумоменты и по-настоящему голевые моменты с завидным постоянством. На 16-й минуте активный и невезучий Виталий Булыга выбегал один на один с голкипером, но защитники «Ростова» успели накрыть белорусского легионера.

Немного сдав в атаке к концовке первой половины встречи, «Салют» побежал забивать в начале второго тайма. На 48-й минуте Владимир Лешонок обыграл пару оборонцев «Ростова» и пробил в нескольких сантиметров от штанги. На 51-й минуте Виталий Булыга сместился с левого края в центр и с линии штрафной стрелял по воротам, но и тут защитники гостей оказались на пути мяча.

На 52-й минуте Бажев справа выдал пас в штрафную площадку на Роденкова, который, сыграв на опережении, мощно пробил выше ворот с 13–14 метров. Ещё через минуту молниеносную контратаку сообразили на двоих Амир Бажев и Виталий Булыга, пройдя 30 метров, пасуя друг другу. В завершающей стадии Бажев выдавал пас партнёру уже на линию вратарской. Но, казалось бы, верный гол не состоялся: Виталий совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча.

В игру, проходившую под активным давлением «Салюта», наставник «Ростова» Олег Протасов ввёл в игру футболистов «основы»: Александра Кульчия и Романа Адамова. Впрочем, и с ними поначалу у «Ростова» ничего складного не получалось.

Продемонстрировать свой класс гостям помогли сами футболисты «Салюта». На 75-й минуте длинная и почти безобидная передача вперёд на Романа Адамова в результате неразберихи с участием голкипера Котова и одного из защитников «Салюта» дошла-таки до Адамова, который касанием сотворил курьёзный гол.

Попытки белгородцев вернуть инициативу были пресечены «Ростовом» на 83-й минуте, когда капитан ростовчан Дмитрий Акимов, вывалившись в результате ещё одного сумасшедшего провала в обороне «Салюта» на Котова, перекинул белгородского голкипера – 0:2.

Совершенно рассыпавшийся «Салют» в оставшееся время умудрился пропустить ещё дважды. Сначала Анри Хагуш с лёта из-за пределов штрафной красивым ударом отправил мяч в сетку ворот «Салюта» на 88-й минуте. А на 90-й Игорь Лебеденко, оказавшись в штрафной, аккуратно подрезал полученную передачу в левый угол ворот хозяев.

0:4 – счёт, который содержание игры явно не отражает, зато красноречиво говорит о психологической устойчивости белгородского коллектива. В 1/8 попадает «Ростов», где встретится с «Волгарём-Газпромом», который смог дома переиграть чемпиона России – казанский «Рубин». Вполне вероятно, результат игры отразится на главном тренере «Салюта» Леониде Кучуке, однако претензии за «детские» провалы в обороне всё-таки нужно адресовать самим футболистам.