Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Дмитрий Мусэрский – лучший блокирующий Мировой лиги

12 июля 2010, 06:17
По итогам всех 12 матчей предварительного этапа Мировой лиги белгородский игрок Дмитрий Мусэрский стал лучшим блокирующим, набрав на блоке 42 очка. И вместе с партнёрами по команде он через неделю сыграет в финале Мировой лиги.

Последний игровой уик-энд сборная России провела в США против олимпийского чемпиона Пекина – сборной США. И в первом матче свои чемпионские амбиции заокеанская команда продемонстрировала в полном объёме. Практически всю игру хозяева вели в счёте. Небольшую поблажку обладатели олимпийского золота дали россиянам во втором сете, хотя и это превосходство продержалось только до середины партии – после счёта 14:14 чаша весов вновь перевесила в сторону американцев. И в напряжённой концовке они выиграли партию с минимальной разницей уже за пределами определённых регламентом 25 очков. Итог первого матча – поражение сборной России со счётом 0:3 (21:25, 25:27, 23:25).

А ответный матч на американской площадке уже остался за россиянами. Причём большинство атак взяли на себя белгородцы, которые в предыдущей встрече не показали высокой результативности. Тарас Хтей заработал три эйса, а Дмитрий Мусэрский отлично выполнял свою главную задачу: семь раз принёс команде очки на блоке, не говоря уже об игре в атаке – всего на его счету 15 очков. Он самый результативный волейболист сборной России. Выиграв уверенно первый сет – 25:18, команда Даниэле Баньоли уступила во втором (22:25), но в двух следующих партиях вернула себе лидирующие позиции – 25:17, 25:19.

В индивидуальной статистике Дмитрий Мусэрский лучший блокирующий предварительного этапа. Кстати, это его первый опыт выступления за национальную сборную.

В группе С команда России по итогам 12 матчей уверенно заняла первое место. Теперь с 21 по 25 июля российские волейболисты в Аргентине поборются за золотые награды Мировой лиги. Команда Баньоли попала в группу F, где её соперниками станут команды из Италии и Кубы. Матчи группового раунда финального этапа пройдут 21, 22 и 23 июля.