Posted 12 июля 2010,, 07:51

Published 12 июля 2010,, 07:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские и харьковские капоэйристы проводят совместные открытые игры

12 июля 2010, 07:51
Соревнования по капоэйре (бразильскому виду единоборств) проводятся довольно редко, а в России это единичные мероприятия. Обменяться опытом, а заодно и показать случайным зрителям свои умения, любители этого вида спорта могут в совместных играх. В минувшую субботу такая игра прошла в парке Победы. В гости к белгородским капоэйристам приехали их харьковские друзья.

Открыли летний сезон уличных игр Roda de Rua (так называются выступления капоэйристов) ещё в июне. Вместе с харьковскими капоэйристами такие игры стали проводить совсем недавно: первый визит харьковчан в Белгород был 19 июня, но тогда смогли приехать лишь четыре человека. 27 июня белгородцы съездили в Харьков. А в минувшую субботу из соседнего государства прибыли девять капоэйристов.

Руководитель белгородской группы Аше Капоэйра Алексей Стоян отметил: «Так уж сложилось, что самой близкой к нам группой школы оказались харьковчане. Уже в третий раз мы провели общую роду на улице. У наших групп очень много общего: обе ведут тренеры уровня азул-маррум (третий уровень), стаж – около трёх-четырёх лет, общая численность 25–30 человек. Всё это нас сплотило, и теперь мы стараемся чаще проводить открытые игры как в Белгороде, так и в Харькове».

Анастасия Саенко, фото Александра Гаврилова

"