Posted 12 июля 2007,, 09:46

Published 12 июля 2007,, 09:46

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

С мечтой о небе делаем ракеты

12 июля 2007, 09:46
Первое место в общекомандном первенстве в малой группе и первое общекомандное место в старшей группе заняли ракетомоделисты из Нового Оскола.

Новооскольская станция юных техников на протяжении уже многих лет является бессменным призёром мировых турниров.

Руководят станцией Виталий и Ирина Майборода. Их дочь Анастасия - серебряный призёр чемпионата Европы в личном первенстве. На чемпионате мира в Байконуре она стала лидером в командном зачёте.

Сейчас в новооскольской станции обучаются ещё пять юных техников. Эти ребята являются лидерами на российской и международной аренах. На протяжении уже трёх лет они не опускались ниже третьего места.

Начиналась история станции в 1951 году. Именно тогда в Новом Осколе организовал первый авиамодельный кружок Аркадий Сергеевич Дементьев. Первым и самым дорогим изобретением был огромный планер из фанеры. Сначала кружок существовал при городской школе, затем его перенесли в Дом пионеров, а с 1968 года его преобразовали в станцию техников.

Ракетомодельным спортом начали заниматься с 1993 года. И весьма успешно. Чтобы освоить и понять всю систему изготовления конструкций требуются годы. Да и сами модели делаются не так быстро. Если некоторые модели изготавливаются за месяц, то одни чертежи для моделей-копий (прототипы реально существующих ракет) разрабатываются годами. Ведь любая модель требует времени, определённых материалов и умелых рук. Весь этот труд ради нескольких волнующих минут полёта.

Соревнования – это не только запуск ракеты, но и её поиск. Чтобы найти приземлившуюся ракету, ребятам приходиться бегать несколько километров через поля, болота. Иногда за день соревнований счётчик пробегает около 50 километров.

Так или иначе, ребятам ракетомодельный спорт нравится. Уже сейчас они готовятся к первенству России среди юношей, которое пройдёт в Орле. В сентябре их ожидает чемпионат Европы.

Специально для ИА «Бел.Ру» Дарья Маслова, Александр Журавлёв.

"