Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Завершена Евролига-2004

12 июля 2004, 13:42
Вчера в чешской Опаве определился первый победитель Европейской лиги по волейболу. В финальном матче право именоваться сильнейшей командой нового турнира оспаривали хозяева площадки чехи и волейболисты сборной России.
Оба участника матча за 1 место пробились в финал из первой группы, в которой, помимо двух сильнейших европейских команд, играли турки и хорваты. Во второй группе за выход в «Финал четырех» боролись немцы, голландцы, финны и словаки.

Сборная Чехии на удивление легко обыграла в полуфинале голландцев с сухим счетом 3:0 (25:23, 25:21, 25:19) и тем самым порадовала родных зрителей. Россияне, играя легко и раскованно, не оставили шансов немцам, разгромив их в трех партиях со счетом 25:22, 25:13, 25:14. Однако после полуфинала осталось ощущение, что наша команда не смогла раскрыть весь свой потенциал. Причин тому несколько. Во-первых, за 3 дня до старта «Финала четырех» Евролиги сборная России провела сложившееся для нее непросто турне по США и турнир «Глобал Челлендж», и как раз на дни финала (большей частью на 11 июля) выпали все «прелести» климатической и временной акклиматизации.  Во-вторых, команда Германии играла так, что позволила россиянам одержать победу, не потребовавшую сверхусилий. И, в-третьих, на данном этапе подготовки к Олимпиаде нашей команде важно сохранить силы для Афин и подойти к главному старту четырехлетия на пике формы, подбираясь к нему постепенно. Напомним также, что сборной России еще предстоит турнир в Польше (он пройдет с 29 по 31 июля, в нем примут участие сборные России, Польши, Голландии и Австралии),

В матче за 3 место в воскресенье сыграли сборные Германии и Голландии. Волейболисты из Нидерландов, уступив в драматичном первом сете со счетом 29:31, смогли собраться и, выиграв последующие 3 партии, занять 3 место в первом розыгрыше Европейской лиги. Встреча закончилась со счетом 3:1 (29:31, 25:18, 25:19, 25:23) в пользу волейболистов сборной Голландии, с которыми россиянам предстоит сыграть 15 августа в первом матче группового этапа Олимпийских игр.

А сборная Чехии, воодушевленная победой в полуфинале и набравшая неплохой ход, смогла добиться победы в турнире. Решающий матч также был сыгран в 4 партии. Сборная России уступила хозяевам поля со счетом 1:3 (20:25, 25:21, 24:26, 19:25), таким образом, став серебряным призером Европейской лиги.

Чехи, не пробившиеся на олимпиаду, стали первыми в истории победителями Европейской лиги. Нет сомнений в том, что этот турнир в дальнейшем будет продолжен – уже не как заменитель Мировой лиги в ходе подготовки к Олимпийским играм, а как самодостаточный турнир с призовым фондом.

Еще одно неприятное известие: главный тренер сборной России Геннадий Шипулин заболел ангиной и не смог помочь своей команде, оставшись в гостинице с высокой температурой. Желаем Геннадию Шипулину скорейшего выздоровления.