Posted 12 февраля 2014,, 06:57

Published 12 февраля 2014,, 06:57

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Нинель Скиба: Матчи с участием дочери не смотрим, чтоб не сглазить

12 февраля 2014, 06:57
Пока эта примета родителей белгородской хоккеистки Галины Скиба, входящей в олимпийскую сборную страны, сбывается. Вчера, 11 февраля, на сочинской Олимпиаде российская команда снова одержала победу – выиграла у сборной Японии со счётом 2:1 и вышла в четвертьфинал. О детстве олимпийской спортсменки и о первых шагах в хоккее корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказала её мама Нинель Фридриховна Скиба.

Родители Галины Скиба – Нинель Фридриховна и Юрий Алексеевич – по образованию железнодорожники. Нинель Скиба сейчас работает в Белгороде, в Юго-Восточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом РЖД. Российская хоккеистка – уже второй олимпиец, воспитанный в семье работников стальных магистралей области. Мама олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Натальи Зуевой тоже работала в региональной структуре ЮВЖД.

«Отдать девочку в хоккей решил папа», - рассказала Нинель Фридриховна. По её словам, в шесть лет Галя пошла на фигурное катание, а через год – в хоккей, притом в команду к мальчикам. Занятия проходили в ДС «Космос» под руководством тренера Владимира Бовинова. «Нравилось ли ей или нет? А кто её тогда спрашивал?», - рассказала мать хоккеистки. Кроме того, у Галины ещё было два брата, и оба также занимались хоккеем. Сейчас они работают тренерами по этому виду спорта в Курске и Подмосковье. Все трое –выпускники спортфака БелГУ.

Галина играла в одной команде с мальчишками своего возраста. Руководители команды отмечали её бойцовский характер – она тренировалась очень настойчиво, настырно. Несмотря на такой график, в детстве травм у Гали практически не было, а в последнее время хоккеистка уже перенесла две операции и из-за этого не попала на Олимпиаду в Ванкувер, хотя до этого играла в составе олимпийской сборной в Турине.

С 2002 года Галина играет в подмосковном Дмитрове в клубе «Торнадо». «Это опять папа, папа договорился, папа нашёл команду», - рассказала мама спортсменки. В итоге, младший брат Алексей, которому было 16 лет, и Галина, которой было 18, поехали на сборы в Москву. После этого было девять чемпионатов России, в которых «Торнадо» неоднократно становился чемпионом. «У нас дома весь книжный шкаф полностью отдан под медали, средняя полка - её. Самая большая победа – третье место на чемпионате мира в 2013 году», - сказала Нинель.

После выигрыша с Японией российским хоккеисткам предстоит игра с командой Швеции. Если россиянки выиграют, то выйдут в полуфинал. Но о победах Галины её семья узнаёт чуть позже, чем остальные любители хоккея. У отца хоккеистки есть примета: если он не смотрит по телевизору прямую трансляцию матча, то он закончится победой, если смотрит – то проигрышем. Это подтвердил и итог прошлогоднего чемпионата мира. Так вышло и в первой игре на Олимпиаде с командой Германии. Как рассказала Нинель Фридриховна, они смотрели два периода, когда сборная России проигрывала со счётом 0:1, после они выключили телевизор и потом узнали, что третий период принёс победу для россиянок 4:1.

Максим Алтухов

"