Posted 11 ноября 2010,, 12:20

Published 11 ноября 2010,, 12:20

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Белгородские волейболисты в главном матче полуфинала Кубка России обыграли хозяев площадки

11 ноября 2010, 12:20
Во второй игровой день на площадке сургутской «Премьер-Арены» сошлись «Локомотив-Белогорье» и «Газпром-Югра», отпраздновавшие победы в первых матчах. Белгородская команда, уже в течение двух лет не попадающая в финал Кубка, полна решимости наконец оказаться в квартете сильнейших.

В первом сете поединка белгородцев и сургутян завязалась упорная борьба без очевидного преимущества одной из команд, сообщает официальный сайт ВК «Газпром-Югра». Однако после второго технического перерыва комфортный разрыв в счёте обеспечили хозяева усилиями Кобзаря (эйс) и Родичева в атаке – 20:17. Тем не менее заработанный гандикап «Газпром-Югра» растерял, и благодаря опытному Александру Косареву белгородцы вырвали победу в напряжённой концовке – 26:24.

Во второй партии хозяева, раздосадованные упущенной победой, сразу взялись за дело. До первого технического перерыва Каджевич и Гуцалюк доминировали на сетке, однако затем они же стали ошибаться. Отменно подавал Мусэрский, но в атаке его успешно дважды накрыл Каджевич. Ещё два очка с подачи «Югре» принёс Шулепов – 16:11. Дальше – эйс Носенко, ошибки Динейкина и Косарева привели к более чем уверенной победе «Газпрома-Югры» – 25:18.

Третий сет хозяева начали на подъёме – 5:1, 9:6, 13:9. Тренерский штаб гостей ответил переводом Хтея в диагональ, который вместе с Мусэрским свёл преимущество «Газпрома-Югры» на нет. Но тут вовремя включился Гуцалюк, прошла скидка Кобзаря, Носенко раз за разом вколачивал мяч в площадку соперника, а победную точку поставил Родичев – 25:22.

Старт четвёртого сета вновь остался за сургутянами, но Мусэрский заблокировал бывшего одноклубника Лукаша Каджевича, Сергей Багрей сделал эйс, Алексей Родичев ошибся на приёме – 9:13, однако Родичев после второго технического перерыва (11:16) попытался вернуть интригу, на его счету эйс и успешная игра на блоке. Но перерыв, взятый Юрием Панченко, сбил погоню «Югры» – 25:19 в пользу «Локомотива».

Начало тай-брейка не предвещало для хозяев особых проблем – 6:1, 7:2. Но затем «Югра» проиграла шесть очков в одной расстановке, и на перерыв лидерами ушли «львы». От такого удара подопечные Рафаэля Хабибуллина уже не оправились – 15:10.

По словам старшего тренера ВК «Локомотив-Белогорье» Юрия Панченко, ключевым стал перевод Хтея на другую позицию. Кроме того, его команда отлично сыграла в пятой партии. Самым результативным в «Локо» стал Тарас Хтей, набравший 17 очков, по 15 заработали Александр Косарев и Дмитрий Мусэрский.

После двух матчей у «Локомотива-Белогорья» пять очков, у «Газпрома-Югры» – четыре, у «Локомотива-Изумруда» – три. Обладатель путёвки в финал определится сегодня по итогам двух поединков. Белгородцы сыграют с волейболистами из Екатеринбурга, начало встречи в 15:00 по Москве. Заключительным матчем группы Б станет противостояние сургутской и новокуйбышевской команд (17:00).