Posted 11 октября 2010,, 05:53

Published 11 октября 2010,, 05:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Сергей Тетюхин: Игроки сборной не справляются с ответственностью

11 октября 2010, 05:53
Белгородец Сергей Тетюхин, многолетний лидер команды, трёхкратный призёр Олимпийских игр, в этом году не играл в национальной сборной. Но он считает, что причиной постоянных неудач на крупнейших мировых турнирах заключается в том, что игроки не умеют справляться с лежащим на них грузом ответственности. На чемпионате мира, который завершился 10 октября в Италии, сборная России стала пятой.

«Однозначно ни один эксперт сейчас не даст ответ, из-за чего сборная России провалилась на чемпионате мира, – заметил бывший капитан команды в телефонном разговоре с РИА Новости. – Лично я думаю, что главная проблема в психологии. Не справляются игроки с лежащей на них ответственностью».

По мнению Сергея Тетюхина, в критических ситуациях волейболисты должны научиться расслабляться. «Когда вопрос стоит так – или пан, или пропал – всё у команды идёт тяжело, игроки скованы. Даже если мы такие ключевые матчи выигрываем, то непременно со скрипом». Он считает, что на важнейшие поединки «надо выходить как на праздник». «Конечно, ответственность чувствовать нужно, – подчеркнул волейболист. – Но не до такой степени, чтобы она тебя связывала по рукам и ногам. Это ощущение я прекрасно знаю и по себе. Корни лежат в психологии».

Спортсмен добавил, что сборную нередко накручивают руководство и пресса. «Нам постоянно внушают мысль, что мы не имеем права проиграть. Нам втемяшивают в головы, что мы самые сильные. Но на самом деле это далеко не так. Мы не самая сильная сборная в мире. Чтобы доказать обратное, надо играть, получая удовольствие. И только в таком состоянии можно добиться результата. Если страдать – ничего не добьёшься».

Тетюхин не уверен, поможет ли сборной России психолог. «Это один из вариантов того, что можно попробовать сделать. Но я все же считаю, что главным психологом в команде должен быть тренер. Наставник обязан уметь настраивать команду. Не уверен, что специально поставленный человек справится с этой задачей».

Однозначного ответа на вопрос, нужно ли менять Баньоли, у Тетюхина нет. «Это тренер высочайшего уровня. Но у любого специалиста бывают полосы неудач. И вполне возможно, работай сейчас Баньоли не со сборной России, результата бы он добивался», – отметил волейболист. При этом Тетюхин заявил, что в России есть отечественные специалисты, достойные руководить сборной. «Наверное, я все же склоняюсь к мнению, что надо дать шанс нашему тренеру. И дать ему время на создание команды», – так завершил разговор Сергей Тетюхин.

"