Posted 11 сентября 2004,, 10:42

Published 11 сентября 2004,, 10:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Кубок губернатора Московской области

11 сентября 2004, 10:42
Давно ожидаемый поклонниками волейбола турнир на Кубок Губернатора Московской области, посвященный двадцатипятилетию волейбольной команды «Искра» из подмосковного Одинцова, стартовал в минувшую в пятницу.
И хотя торжественное открытие состоится лишь сегодня, уже первый день турнира вызвал большой интерес у зрителей. По крайней мере, трибуны были заполнены на 70-80%.
Первыми на площадку вышли две лучшие команды страны по итогам прошлого сезона – «Локомотив-Белогорье» (Белгород) и московское «Динамо». Учитывая грандиозные трансферные «войны» между этими клубами в межсезонье, было интересно взглянуть на хорошо знакомых игроков, но в футболках другой команды. Забегая вперед, скажем, что не все сильнейшие волейболисты приехали в Одинцово, однако и выходивших на площадку было достаточно. В последнее время, пожалуй, впервые в одинцовском Дворце спорта собралась практически вся сборная России, «усиленная» несколькими легионерами.
Стартовый состав белгородцев по именам выглядел послабее динамовского клуба. Из-за травмы плеча не приехал в Одинцово Сергей Тетюхин, только поздно вечером первого игрового дня должен был подъехать Вадим Хамутцких, нет пока в команде легионеров Спахича и Меаны, в результате чего цвета белгородцев в этот вечер защищали Аркадий Козлов, Павел Юраков, Александр Косарев, Игорь Колодинский, Владислав Визовский, Сергей Баранов и либеро Алексей Вербов. Зато на тренерской скамейке зрители увидели нового тренера «Локо» знаменитого Зорана Гайича, выполнявшего те же функции, что и Борис Колчинс в прошлом сезоне. Ну а руководил командой по-прежнему Геннадий Шипулин.
Было на кого посмотреть и у динамовцев. Их стартовый состав выглядел впечатляющим: Станислав Динейкин, Тарас Хтей, Юрий Бережко, Константин Ушаков, Андрей Егорчев, Алексей Кулешов, либеро Артем Ермаков. Два экс-белгородца (Кулешов и Егорчев) против своего бывшего клуба! Жаль, правда, что, как и у белгородцев, в составе «Динамо» пока нет их легионеров Дакена и Паскуаля, однако скамейка запасных также производила впечатление – Митьков, Терешин, Рудь, Зайцев! Действиями команды руководил еще один экс-белгородец Борис Колчинс, да и врач команды В. Костюченков также недавно работал в Белгороде.
В первой партии преимущество москвичей выглядело подавляющим. Они быстро создали солидный отрыв в очках (3:8, 8:16) и в итоге уверенно довели сет до победы – 17:25. Во второй партии завязалась более упорная борьба. До второго перерыва команды шли очко в очко. Белгородцы набирали свои очки в основном усилиями Баранова, тогда как главным оружием динамовцев стал блок с непременным участием Кулешова. В концовке партии до последнего не было ясно – кто же победит. 17:21 в пользу «Динамо» белгородцы превратили в 22:23, однако мощная атака Хтея и ошибка Баранова все-таки склонили чашу весов в пользу Москвы. 22:25. В дебюте третьего сета игрокам «Локомотива» стали удаваться мощные силовые подачи, поделать с которыми динамовцы ничего не смогли. Дважды подряд белгородцы набирают очки после подач Косарева (4:0), через некоторое время его примеру следует Козлов (8:2). Лишь только после этого динамовцы взяли себя в руки. Динейкина сменяет Терешин, появляется на площадке и Митьков, усиливший заднюю линию. Отрыв в очках начал постепенно сокращаться (10:9, 14:12, 19:17). Хорошо действовал в этот вечер у москвичей молодой Юрий Бережко, перешедший из ярославского «Нефтяника», а вернувшийся на площадку Динейкин удачно взаимодействовал с Кулешовым на блоке. Когда после очередного блока Кулешова счет сравнялся (23:23) стало ясно, что преимущества «Динамо» уже не упустит. 23:25 и 0:3 по итогам встречи. «Динамо» набирает первые очки.
В следующей игре первого дня встретились хозяева площадки и московский «СК Луч». В рядах одинцовцев уже на разминке зрители увидели всех сильнейших игроков, как старожилов команды, так и новичков. Ну а «Луч» предстал перед собравшимися в совершенно новом составе. Сменились как тренер, так и практически все игроки. Бывший наставник «Луча» Павел Борщ теперь помогает известному специалисту Владимиру Алекно, знакомому нам по работе во французском «Туре». А вот кто вышел на площадку в составах команд. «Искра»: Сергей Макаров, Григорий Афиногенов, Алексей Казаков, Владимир Мельник, Александр Березин, Роман Яковлев, либеро Константин Сиденко. В запасе остались капитан команды Михаил Бекетов, либеро Валерий Комаров, Сергей Хорошев и голландский легионер Хвидо Хертцен. «Луч»: Максим Проскурня, Андрей Ащев, Игорь Россамахин, Сергей Латышев, Роман Архипов, Александр Корнеев, либеро Дмитрий Афанасьев. Соперники обменялись победами в первых двух сетах (25:19 и 21:25). У одинцовцев можно отметить Александра Березина, практически не допускавшего ошибок, а «Луч» всю игру строил через своего капитана Сергея Латышева. Место же одинцовского капитана Михаила Бекетова занял Роман Яковлев, не позволивший усомниться в своих возможностях. Интересно, что на позиции либеро весь матч отыграл еще один новичок «Искры» Константин Сиденко, тогда как еще один либеро Валерий Комаров изредка выходил в поле для усиления задней линии. А вот Хертцен в игру так и не вступил, разминаясь вместе с запасными.
В третьей и четвертой партиях «Искра» уверенно доводила дело до своей победы. В третьем сете неплохо вступил в игру Сергей Хорошев, в четвертой в нескольких розыгрышах зрители увидели, наконец, на площадке Михаила Бекетова, а подлинным героем заключительной партии стал Александр Березин, на подачах которого «Искра» набрала четыре очка подряд, окончательно сломив сопротивление москвичей. 25:16, 25:21 – таков счет последних двух сетов. В итоге первая победа «Искры» на турнире – 3:1.
В субботу игровой день начнется матчем ветеранов «Искры» в 14.00, на 16.00 запланировано торжественное открытие турнира с участием губернатора Московской области Б. В. Громова, в 17.00 на площадку выйдут «Луч» и «Динамо», а в 19.00 «Искра» и «Локомотив-Белогорье».
 
"