Posted 10 июня 2016,, 10:59

Published 10 июня 2016,, 10:59

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Вооружённому участнику потасовки в Старом Осколе грозит административное наказание

10 июня 2016, 10:59
Инцидент, который произошёл 15 мая в Старом Осколе Белгородской области на юношеском первенстве по вольной борьбе среди юношей, до сих пор находится под пристальным вниманием правоохранительных органов и представителей СМИ.

Вооружённый человек был найден и сейчас привлечён к административной ответственности, а не уголовной. Основным аргументом в пользу именно административного наказания послужил тот факт, что пистолет оказался пневматическим, а не огнестрельным.

«Уже почти месяц проводится проверка служебная, результаты есть. Нашли товарища, который демонстрировал пистолет. Это пневматический подарочный пистолет, а не боевой Стечкин, как писали в некоторых СМИ. Не поддержала прокуратура возбуждение уголовного дела на него, но мужчина привлечён к административной ответственности за приход на спортивное мероприятие с оружием», – сообщил Сергей Борисов, представитель Главного управления охраны общественного порядка МВД России на заседании круглого стола Общественной палаты РФ.

По последней информации, административные материалы в суде пока не были рассмотрены, то есть решение ещё ожидается. Пока что виновный только лишился пистолета, который был у него изъят правоохранительными органами.

Наказание также понесло и охранное предприятие, которое обеспечивало безопасность на соревновании.

«ЧОП, который обеспечивал безопасность, привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Штраф подтверждён судом. На администрацию клуба «Аркада», где проходили соревнования, написано представление в прокуратуру. Кроме того, МВД проведена служебная проверка, два руководящих сотрудника полиции, которые должны были принять меры, получили выговоры», – добавляют в полиции.

Спортсмену Рукману Ахметханову, который спровоцировал драку на первенстве, грозят отчисление из спортивной школы олимпийского резерва и пожизненная дисквалификация, сообщают РИА Новости.

Напомним, что 15 мая в интернете появилось видео об этой потасовке. Сейчас запись инцидента удалена техподдержкой YouTube.

"