Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Победы на российских аренах одержаны. Нас ждет Европа.

9 ноября 2004, 11:30
В субботу и воскресенье белгородский ДС «Космос» принимал игры мужской и женской суперлиги чемпионата России по волейболу. Кроме того, в Областном центре волейбола прошли матчи высшей лиги «А» среди мужчин.

«Локомотив-Белогорье» на своей площадке устроил настоящий экзамен на прочность питерской «Балтике». И если в первом матче команда легендарного Вячеслава Платонова сумела оказать сопротивление действующим чемпионам, то воскресную проверку она с треском провалила.

6 ноября. «Локомотив-Белогорье» - «Балтика» 3:1 (25:21, 28:30, 29:27, 25:18)

В первой партии волейболисты «Локо» начали достаточно тяжело. Стоило им только-только обеспечить себе преимущество хотя бы в пару очков, как они тут же теряли его, причем в основном за счет собственных ошибок. Почти половину очков, набранных питерцами в первом сете, им подарили белгородцы (9 из 21). При счете 22:18 в пользу хозяев площадки, «Балтика» встрепенулась и после ошибки белгородцев на одном дыхании набрала 3 очка подряд – 22:20. Но подопечные Геннадия Шипулина не стали отдавать почти выигранный сет соперникам из северной столицы. 25:21 – первый сет на счету «Локомотива-Белогорья».

Вторая и третья партии проходили в очень жесткой борьбе. Это только к первому техническому перерыву во втором сете белгородские волейболисты вели 8:4, а затем ни одна из команд не позволяла другой уйти в отрыв более чем на 2 очка. Все решила концовка партии, в которой чуть более удачливыми оказались питерцы. Впрочем, это был единственный сет, выигранный ими в Белгороде за 2 дня. И они своей игрой в первом матче заслужили эту маленькую победу. В третьем сете, напротив, стартовый отрезок провалили белгородцы, уступая сначала 5:8, затем 11:16. При счете 9:14 в пользу гостей, либеро «Балтики» сотворил чудо, перебив на сторону соперника мяч, улетевший почти на трибуны ДС «Космос» после мощной белгородской атаки. Причем сделал он это ногой, находясь спиной к сетке – в лучших традициях футбольного приема «ножницы». Сбить атакующий кураж питерской команды «помог» казус. После технического тайм-аута судьи зафиксировали ошибку расстановки у «Балтики», после чего возникла длинная пауза. Очевидно, что арбитры матча отдали техническое очко белгородцам. После нескольких розыгрышей, когда счет уже достиг отметки 14:16, тренеры и судьи снова вернулись к спорному эпизоду, но хрупкое психологическое превосходство «Балтики» к тому времени уже рассыпалось. На сей раз в драматичной концовке «выдюжили» железнодорожники. 29:27 – победа белгородцев в третьем сете.

Заключительная четверть встречи прошла под диктовку «Локомотива». С первого выигранного очка подопечные Геннадия Шипулина начали наращивать преимущество, которое в итоге достигло 7 очков (25:18). Таким образом, первый матч был выигран «Белогорьем» с самым популярным в этот уик-енд счетом 3:1. Лучшими в составах обеих команд в этот вечер были признаны ведущие игроки, связующие – белгородец Вадим Хамутцких и петербуржец Денис Игнатьев.

Среди других результатов отметим домашние поражения «Локомотива-Изумруда» от «Искры» и казанского «Динамо» от столичного «Луча», а также матч в Новом Уренгое, где «Факела» обыграл МГТУ.

6 ноября. Мужчины. Суперлига

Локомотив (Новосибирск) – Нефтяник (Башкортостана Уфа)

1:3 (27:29, 25:22, 20:25, 20:25)

Локомотив-Белогорье (Белгород) – Балтика (Санкт-Петербург)

3:1 (25:21, 28:30, 29:27, 25:18)

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Искра (Одинцово)

1:3 (25:21, 23:25, 21:25, 17:25)

Факел (Новый Уренгой) – МГТУ (Москва)

3:1 (25:11, 20:25, 25:16, 25:13)

Динамо (Москва) – ЗСК-Газпром (Сургутский р-н)

3:0 (25:15, 25:20, 25:20)

Динамо-ТатТрансГаз (Казань) – СК Луч (Москва)

0:3 (24:26, 18:25, 24:26)

7 ноября. «Локомотив-Белогорье» - «Балтика» 3:0 (25:13, 25:14, 25:14).

Повторный матч стал бенефисом подающих игроков «Локомотива-Белогорья». За весь матч они набрали 15 (!) эйсов и примерно столько же подач, которые вынудили волейболистов «балтики» ошибиться. Таким образом, практически целая партия была выиграна белгородцами без полного розыгрыша мяча. Пушечная подача «львов» заставила гостей из Питера сесть в глубокую оборону. Но такая тактика не принесла своего результата.

Матч развивался по следующему сценарию. В начале первой партии «Локо» пристреливался, в результате чего возникал небольшой брак на подаче и в защите. В этой ситуации роль солирующего игрока взял на себя Вадим Хамутцких. Он сначала выполнил прием высшего пилотажа: вместо того, чтобы сделать пас назад, чего ожидали от «Бороды» и партнеры, и соперники, и болельщики, и даже тренеры, он сделал скидку себе за спину. Белгородские блокирующие поддержали начинание своего лидера. Результативные комбинации следовали одна за другой, словно четко срежиссированное действо. Концовку партии удачно отыграл Александр Косарев, набрав 3 очка в атаке (21:12, 22:12, 23:12) и 1 на блоке (24:12). Победную точку в первой партии поставил Аркадий Козлов – 25:13.

Вторая и третья партия не очень существенно отличались от первой. На победу в каждой из них «львы» затратили по 18 минут и в каждой отдали «Балтике» всего по 14 очков. Было очевидно, что белгородцы поймали кураж, нашли свою игру, и теперь их уже ничто не могло остановить. Однако без неприятных эпизодов в этом матче не обошлось. После шикарного блока автор игрового действия Аркадий Козлов получил обидную травму ноги и продолжить игру уже не смог.

В третьей партии настал черед капитана «Локомотива» Сергея Тетюхина показать настоящий волейбол. После счета 16:14 – момента второго технического перерыва – гости больше очков не набирали. Зато белгородцы набрали 10 очков подряд, и все на подаче Сергея Тетюхина. Сам он заработал в этом отрезке матча 8 очков (из них 4 эйса и 2 подачи, после которых волейболисты «Балтики» допустили ошибки на приеме, а также 2 результативные атаки).

После фееричной победы главный тренер «Локомотива-Белогорья» и мужской сборной России почти в течение часа отвечал на вопросы белгородских болельщиков. Поклонников волейбола интересовали самые разные вопросы. В результате теплого общения выяснилось, что горячие волейбольные фанатки Геннадию Шипулину на матчах вовсе не мешают работать, что с поста главного тренера сборной его никто не снимал, а выступление российских волейболистов на Олимпиаде признано успешным. Также Геннадий Яковлевич пообещал самым преданным болельщикам решить вопрос об именных абонементах и отметил, что подобные встречи руководства или игроков любимой белгородцами команды с болельщиками будут проводиться теперь регулярно. В заключение встречи благодарные зрители пожелали Геннадию Шипулину «Здоровья, удачи и победы».

7 ноября. Мужчины. Суперлига

Локомотив (Новосибирск) – Нефтяник Башкортостана (Уфа)

Подгруппа "Б"

После двух побед над питерской «Балтикой» белгородцев ждет перерыв в чемпионате России. 11 ноября на площадке ДС «Космос» состоится матч Лиги чемпионов «Локомотив-Белогорье» - «Польска Энергия». Встреча с действующего обладателя Кубка чемпионов с дебютантом турнира начнется в 18.00. Начало развлекательной программы с розыгрышами ценных призов – в 17.00.